Состоялись торжества, посвящённые Марьиногорской иконе Божией Матери

4 июля 2024 года, в день почитания иконы Божией Матери «Марьиногорская», состоялись торжества, посвящённые чтимому образу.

Праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Марьина Горка по благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, возглавил архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан в сослужении архиепископа Гродненского и Волковысского Антония, епископа Бобруйского и Быховского Серафима, епископа Туровского и Мозырского Леонида, епископа Молодечненского и Столбцовского Павла, епископа Лидского и Сморгонского Порфирия, епископа Борисовского и Марьиногорского Амвросия, епископа Пинского и Лунинецкого Георгия, епископа Несвижского Авксентия, викария Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Архипастырям сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный Борисовского городского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; секретарь Борисовской епархии, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в г. Борисове протоиерей Сергий Башкиров; старший духовник Борисовской епархии, благочинный Крупского церковного округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Крупки протоиерей Николай Гмир; почетный настоятель прихода кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского города Марьина Горка протоиерей Александр Целков; благочинные церковных округов Борисовской епархии, а также прибывшие на праздник гости в священном сане, духовенство Борисовской епархии и клирики кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска протодиакон Николай Авсиевич.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Анастасии Целковой.

За богослужением молилась настоятельница женского монастыря в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в деревне Домашаны Смолевичского района игумения Саломия (Овчинникова).

На богослужении присутствовали председатель Пуховичского районного Совета депутатов Климович Мария Владимировна, военнослужащие 5-й бригады специального назначения.

Трансляция богослужения велась на официальном YouTube канале Белорусской Православной Церкви.

После сугубой ектении архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан вознес молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель кафедрального собора св. блгв. кн. Александра Невского иерей Григорий Целков.

По заамвонной молитве архипастыри и священнослужители совершили славление Пресвятой Богородице.

По окончании богослужения епископ Амвросий поздравил прибывших на торжества архипастырей, священнослужителей и благочестивых мирян с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

На приходской территории после богослужения была организована совместная трапеза для всех гостей, прибывших из разных уголков Борисовской епархии. Также прозвучали музыкальные произведения в исполнении военного духового оркестра.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.