В Неделю 33-ю по Пятидесятнице епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил Божественную литургию в Богоявленском храме г. Борисова

21 января 2024 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, Преосвященнейший Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил Божественную литургию в Богоявленском храме прихода Святой Живоначальной Троицы г. Борисова.

За богослужением архипастырю сослужили: старший духовник Борисовский епархии, благочинный Крупского церковного округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки протоиерей Николай Гмир; секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; настоятель прихода Святой Живоначальной Троицы г. Борисова протоиерей Георгий Тюхлов.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова диакон Сергий Сасыкбаев.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Елены Сидоровой.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнёс протоиерей Георгий Тюхлов.

По заамвонной молитве было совершено славление празднику Крещения Господня.

По отпусте Божественной литургии Преосвященнейший Амвросий поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником, а затем обратился ко всем со словом назидания.

Далее владыка Амвросий удостоил памятной медали «1030-летие установления Православия на белорусских землях» Чайко Елену Леонидовну, медали Марьиногорской иконы Божией Матери II степени Пестрик Ирину Константиновну.

Также владыка удостоил архиерейских грамот Борисовской епархии людей, особо потрудившихся на приходе.

Епископ Амвросий поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Читайте нас в мессенджере Telegram и соцсетях twitterInstagramВКонтактеFacebook, смотрите в YouTube и TikTok.

Борисовская епархия/Фото: Климковича Александра