В Никольском монастыре почтили память архиепископа Аристарха (Станкевича)

Духовенство и паства Гомельской епархии собрались 23 апреля 2024 года под сводами Никольского мужского монастыря, чтобы молитвенно почтить память архиепископа Аристарха (Станкевича) в 12-ю годовщину со дня его преставления.
Литургию Преждеосвященных Даров в этот день совершили Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, и Преосвященнейший Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский.
Архипастырям сослужили: благочинный Речицкого округа протоиерей Сергий Пешко, исполняющий обязанности наместника Свято-Никольского мужского монастыря г. Гомеля игумен Феодорит (Золотарев), председатель отдела по архитектуре и строительству Гомельской епархии протоиерей Георгий Тур, благочинный Светлогорского округа протоиерей Александр Кисель, благочинный Гомельского городского округа протоиерей Игорь Ольшанов, благочинный Гомельского районного округа протоиерей Артемий Кривицкий, председатель отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Владимир Силенко, председатель информационного отдела Гомельской епархии протоиерей Олег Кострома, ректор библейско-богословских курсов протоиерей Вадим Кочан, эконом Гомельской епархии протоиерей Владимир Масалитин, братия монастыря в священном сане и духовенство епархии.
Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.
По окончании богослужения на могиле приснопамятного архиепископа Аристарха († 2012) была совершена панихида.Архиепископ Аристарх (в миру Андрей Евдокимович Станкевич) родился 9 июня 1941 года в деревне Осовецкая Буда Мозырского района Гомельской области.

В 1969 году закончил Одесскую духовную семинарию, продолжил обучение в Московской духовной академии. Получил степень кандидата богословия.
В 1970 году зачислен в число братии Троице-Сергиевой Лавры, г. Сергиев Посад Московской области. Вскоре пострижен в монашество с наречением имени Аристарх в честь ап. от 70-ти Аристарха. А в День Святой Троицы 14 июня 1970 года рукоположен во иеродиакона. Через год становится старшим иподиаконом Святейшего Патриарха Пимена. 5 сентября 1977 года рукоположен во иеромонаха. Спустя год возведен в сан архимандрита и назначен ризничным Троице-Сергиевой Лавры.
20 июля 1990 года Постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода назначен епископом Гомельским и Мозырским.
29 июля 1990 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, за Божественной литургией в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря совершена хиротония архимандрита Аристарха во епископа Гомельского и Мозырского.
С 1992 года Преосвященный Аристарх – епископ Гомельский и Жлобинский, возведен в сан архиепископа 25 февраля 2000 года.
За 22 года его архиерейского служения в епархии было восстановлено и построено 134 храма, возрождена монашеская жизнь в четырех монастырях, прославлены двое святых. Гомельская и Мозырская епархия возросла паствой и духовенством и разделилась на две Гомельскую и Жлобинскую (с кафедрой в Гомеле), Туровскую и Мозырскую (с кафедрой в Мозыре).
Упокоился 23 апреля 2012г.