Такие разные дороги к Богу

Духовный опыт наших земляков подтверждает то, что прийти в Богу никогда не поздно.
— Единственным, что я знала на протяжении многих лет, это то, что мама, несмотря ни на какие запреты, крестила меня в Долгиновской церкви, — рассказала при встрече жительница д. Околово Зоя Близник.
Из дальнейшей беседы с ней стало известно, что долгое время поблизости от мест, уроженкой которых является Зоя Ивановна, храмов не было. Да и о религии никто не заговаривал, тем более в школе, где женщина трудится до сих пор социальным педагогом.
— А ведь если разобраться, мы всегда учили детей тому, что лежит в основе христианских заповедей, — делилась собеседница. – Жить честно, с уважением относиться к родителям и всем окружающим, проявлять милосердие, оказывать помощь нуждающимся в ней, не воровать, не завидовать.

Поворот в сознании многих сельчан произошел тогда, когда в Околово началось строительство церкви в честь Казанской иконы Божьей Матери. Возводивший ее Владимир Швец встречался с жителями окрестных деревень, ненавязчиво рассказывал о том, почему занялся богоугодным делом, просил посильной помощи. А когда храм открыл свои двери, среди тех, кто стал все чаще бывать в нем, оказались именно учителя.
— Помню, купила я православный календарь и была очень удивлена тем, что в нем приводились высказывания о Боге и вере выдающихся деятелей науки, культуры и других сфер, — продолжала свой рассказ Зоя Ивановна. – У меня не было никаких оснований не доверять им. Стала и сама знакомиться с духовной литературой, посещать богослужения. А тут еще появился у нас батюшка – отец Сергий Барилюк. И тогда, и теперь мы, опытные педагоги, можем поучиться у него умению слушать и убеждать людей. А каким завидным смирением обладает он в наше такое непростое время!
Все это, по словам женщины, послужило тому, что в церковь стали ходить не только взрослые, но и дети. Например, два внука Зои Ивановны были звонарями. Стараниями учителей Валентины Сивец и Татьяны Танкевич была открыта воскресная школа, а в общеобразовательной появился факультатив по изучению основ православной культуры. Да и настоятель храма часто наведывается сюда для бесед, благословения на успешную учебу и труд.
Прихожанка Галина Рымша руководит церковным хором, в котором поет и Зоя Близник.
— Можно сказать, что благодаря ей обратилась к вере и я, — поделилась сокровенным Наталья Антуневич, которая работает секретарем в местной СШ. – Дело в том, что родилась и росла я в Минске. Бабушка-католичка смогла каким-то образом покрестить моего брата, а я так и жила некрещеной. Все изменилось, когда дочь Зои Ивановны пригласила стать крестной мамой ее мальчишек. И, прежде, чем взять на себя такую ответственную и почетную миссию, пришлось самой в 20 лет принять крещение.
По признанию Натальи Петровны, была еще одна причина, по которой она переступила порог церкви, — болезнь сына. Слава Богу, все тревоги остались позади, страшный диагноз не подтвердился.
— Вспоминаю такой случай. Пришла я как-то на вечернюю службу, — вспоминала собеседница. – И так получилось, что больше никого на ней не оказалось. Отец Сергий вышел из алтаря, подошел ко мне и попросил помочь с чтением богослужебных текстов. Отказать священнику я не могла, а сама от волнения чуть живая была, потому что не имела еще подобной практики.
Зато сейчас женщина и в церковном хоре поет, и уехавших в город звонарей заменяет.
Собеседниц я застала за делом, они расчищали снег возле храма. Готовились к празднику Рождества Христова. Славить пришедшего в мир Бога они будут в своем уютном храме, где скоро прозвучит радостная весть, вселяющая в души людей веру, надежду и любовь.
Валентина КОРЗУН, «РК».