Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин принял участие в торжествах, посвященных 20-летию со дня прославления святого праведного Иоанна Кормянского

31 мая 2018 года, в четверг 1-й седмицы по Пятидесятнице, в агрогородке Корма Добрушского района Гомельской области прошли торжества, посвященные 20-летию со дня прославления молитвенника земли Гомельской — святого праведного Иоанна Кормянского. Божественную литургию в специально обустроенном павильоне у стен Покровского храма Иоанно-Кормянского женского монастыря в агрогородке Корма возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополиты: Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Смоленский и Рославльский Исидор; архиепископы: Уральский и Актюбинский Антоний, Могилевский и Мстиславский Софроний, Брестский и Кобринский Иоанн, Гомельский и Жлобинский Стефан, Конотопский и Глуховский Роман; епископы: Бобруйский и Быховский Серафим, Туровский и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Муромский и Вязниковский Нил, Южненский Диодор, викарий Одесской епархии, Молодечненский и Столбцовский Павел, Лидский и Сморгонский Порфирий, Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); наместник Гомельского Никольского мужского монастыря, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви архимандрит Амвросий (Шевцов); секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; клирики Гомельской епархии и приглашенные гости в священном сане, сопровождающие архипастырей.

На богослужении присутствовали: заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Александрович Привалов; председатель Добрушского районного исполнительного комитета Ольга Фёдоровна Мохорева и другие высокопоставленные гости.

Трансляцию богослужения в прямом эфире осуществлял телеканал «Союз».

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении сводного хора певчих Гомельской епархии под управлением регента Ольги Поляковой.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Артемий Кривицкий, благочинный Гомельского районного округа.

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие священнослужители совершили славление перед мощами святого праведного Иоанна Кормянского.

По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Владыка сердечно поблагодарил митрополита Павла за посещение Гомельской епархии и богослужение в день памяти святого праведного Иоанна Кормянского. После этого заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Александрович Привалов огласил приветственный адрес от имени губернатора Гомельской области Владимира Андреевича Дворника.

Патриарший Экзарх поблагодарил архиепископа Стефана и Владимира Александровича за слова приветствия, поздравил архипастырей, духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился ко всем присутствующим со словом назидания.

Владыка Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

По завершении торжественного богослужения архипастыри и гости в священном сане проследовали в город Добруш, где митрополит Павел совершил закладку грамоты и камня в основание строящегося храма в честь благоверного князя Олега Брянского. После этого Патриарший Экзарх ознакомился с ходом строительства храмового комплекса.

Church.by