XXI Международные Кирилло-Мефодиевские чтения состоятся в Минске 21-27 мая

21-27 мая в Минске состоятся XXI Международные Кирилло-Мефодиевские чтения, посвящённые Дням славянской письменности и культуры. Участие в форуме примут представители научной и культурной общественности, руководители научно-методических и образовательных учреждений, преподаватели, аспиранты и студенты государственных и церковных учреждений образования, представители духовенства.

Международный форум пройдёт сразу на нескольких площадках. 22–23 мая в приходе иконы Божией Матери “Всех Скорбящих Радость” состоится научно-практическая конференция “Духовное возрождение общества и православная книга”.

26 мая в 15.00, по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, на базе Института теологии имени Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета при участии МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» состоится торжественное открытие XXI Международных Кирилло-Мефодиевских чтений, приуроченных к празднованию 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. Тема форума — «Православные ценности в современной белорусской культуре».

Форум начнётся с приветственных слов ректора Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, министра образования Республики Беларусь Михаила Журавкова, министра культуры Республики Беларусь Бориса Светлова, уполномоченного по делам религий и национальностей Леонида Гуляко, ректора Белорусского государственного университета, академика Сергея Абламейко и ректора Белорусского государственного университета культуры и искусств Юрия Бондаря.

Конференция пройдёт в формате пленарных заседаний, будет организована работа секций и круглый стол на тему «Духовность, нравственность, традиции в контексте современного светского образования».

Проблемное поле конференции:

1. Духовное возрождение общества: проблемы и перспективы;

2. Социальная миссия Церкви в современном мире;

3. Религиозные ценности в контексте светского образования;

На пленарных заседаниях выступят: доктор богословия протоиерей Владимир Башкиров, доктор философских наук, профессор Алексей Осипов, кандидат богословия, кандидат философских наук протоиерей Сергий Мовсесян, кандидат педагогических наук, руководитель УМО Смоленской Духовной семинарии Любовь Урбанович. Специальным гостем форума станет архимандрит Тихон, наместник Свято-Успенского Псково-Печёрского монастыря, кандидат богословия, доцент кафедры богословия Псковского государственного университета.

Закрытие чтений — 27 мая.

Международные Кирилло-Мефодиевские чтения являются ежегодной международной конференцией, проводимой на базе Института теологии БГУ при участии БПЦ, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, ГУО «Белорусский государственный университет культуры и искусств», МОО «Христианский образовательный центр им. свв. Мефодия и Кирилла».

Место проведения XXI Международных Кирилло-Мефодиевских чтений: Минск, проспект Независимости, 24, здание Института теологии БГУ./ sobor.by/