В I Пуховичском благочинии состоялся велокрестный ход с образом Марииногорской иконы Божией Матери

Православная молодежь и прихожане кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка проводит летние дни с пользой. 3 августа по благословению настоятеля собора протоиерея Александра Целкова состоялся крестный ход на велосипедах с образом Марииногорской иконы Божией Матери по святыням Пуховичкой земли.

Участники перед началом движения совершили молебен, и группа в составе тридцати двух человек в 9.00 отправилась по маршруту Марьина Горка- Блужа — Талька — Орешковичи. Конечным пунктом стал источник, освящённый в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Помощь братчикам в преодолении трудностей оказывали молитва и колокольный звон. Возглавил крестный ход настоятель собора отец Александр.

Первая крупная остановка – деревня Блужа. Участники крестного хода отслужили молебен на фундаменте строящегося храма в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Подпитавшись духовно, нужно пополнить и запас телесных сил. Радушные прихожане приготовили для паломников трапезу и горячий чай.

Следующий пункт маршрута — храм Покрова Пресвятой Богородицы деревне Талька, где также была совершена молитва. Господь даровал в этот день чудесную погоду, а грибной дождик, настигший братчиков здесь, только укрепил их силы.

В полдень группа прибыла в пункт назначения — берег реки Свислочь, где и находится благодатный источник. Была совершена молитва, а после чего большой привал. Источник действительно необыкновенно чистый. Если присмотреться, то можно увидеть, как несколько ключей пробиваются из-под песка.

Нет ничего более замечательного, чем одной большой семьёй отправиться в путешествие. Конечно же, привал был проведён вкусно и с песнями!

Все участники крестного хода взяли собой воды из источника и, отдохнув, направились домой.

В результате группа преодолела на железных конях 65 километров! Братчики благодарят настоятеля собора отца Александра и клириков собора отца Игоря и отца Григория за организацию такого насыщенного духовно дня! Надеемся, что следующий велокрестный ход пройдет в еще большем составе!

I Пуховичское благочиние/Вероника Кунакина/ Фото: Бондарь Евгений