В Зелёном Бору служит священник, который бегает марафоны, пишет книги и сам занимается ремонтом

Местные рассказали, что несколько десятилетий назад в Зелёном Бору было много пожаров, но их количество чудесным образом сократилось после того, как в поселке построили церковь. Небольшой храм освятили в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина».

Строился храм при священнике Александре Пашкевиче, а последние 8 лет здесь служит священник Антоний Семилет. У настоятеля 6 детей, старшие сыновья — надежные помощники по хозяйству.

А ещё молодой священник — постоянный участник беговых марафонов и по утрам его можно встретить на пробежке по окрестностям Зелёного Бора. Недавно присоединилась к супругу и матушка.

Кто-то скажет: «нетипично для священника». Но мы встретили священника еще в более нехарактерном виде: с мастерком и в тельняшке. Прихожанин отреставрировал печь, а отец Антоний закончил класть плитку и уже приступил к изготовлению кирпичного экрана.

– Отец Антоний, вы много лет и сил отдали сельскому приходу на Гродненщине, и уже 8 лет служите в Зелёном бору. Что вы можете сказать об этом месте?

– Очень хотелось бы, чтобы на Зелёный Бор обратили внимание, создали инфраструктуру для привлечения молодёжи. Очень жаль, что в поселке, где когда-то было 6000 человек, где бурлила жизнь, остаются жить около полутора тысяч. И при это тут такие места замечательные: леса, озера. На службе людей немного, и больше, к сожалению, не становится. Конечно, здесь ситуацию осложняет то, что я сам с семьей живу в Борисове, и каждый день здесь бывать не могу. Исключение – лето, когда активно занимаемся ремонтными работами».

У священника вышло несколько книг с историческими очерками и посвященных церковным таинствам. А ещё он художник. По его эскиз-проекту был сделан иконостас храма в Хатыни. Надежный помощник и единомышленник священника его мама – иконописец Наталья Форостина, рукой которой написано уже несчетное количество икон для целого ряда белорусских храмов.

Редакция газеты «Край смалявiцкi»