Память священномученика Леонида Бирюковича почтили в Борисовской епархии

25 августа 2020 года, во вторник седмицы 12-й по Пятидесятнице, в день памяти священномученика Леонида Бирюковича, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил Божественную литургию в г. Березино в храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова в г. Борисове протоиерей Александр Вербило; благочинный Березинского церковного округа, настоятель Никольского прихода г. Березино протоиерей Илья Гончарук; клирики Березинского благочиния.

Диаконский чин совершил клирик прихода храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца гп. Смиловичи диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Елены Дилендик.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву «За белорусский народ».

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Алексей Масленков.

По окончании богослужения епископ Вениамин возглавил традиционный крестный ход.

После совершения крестного хода Преосвященнейший Вениамин обратился к молящимся со словом назидания.

В своём слове владыка подчеркнул: «Священномученик Леонид Бирюкович примером своей жизни засвидетельствовал, насколько человек должен быть непримиримым ко злу, ко всякому греху. При этом надо помнить евангельские слова о том, что мы должны быть целомудренными, то есть быть полными, цельными в исполнении нравственного закона и иметь мудрость. Одно без другого ущербно и не будет полезно для спасения души. Необходимо также следить, какой дух внутри нас ― дух мирен или дух нетерпения, раздражения и осуждения. Иначе может ли быть правильным порыв в человеке, который нарушает нравственный закон, может ли при этом быть осуществлена воля Божия?»

Далее в нижнем приделе Никольского храма, освященном в честь священномученика Леонида Бирюковича, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил славления празднику Преображения Господня и священномученику Леониду Бирюковичу.

В завершение владыка Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.