Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин принял участие в торжествах, приуроченных памяти Матери Божией Сукневичская

10 июля 2019 года в Лидской епархии состоялись торжества, посвященные почитанию Сукневичской Божьей Матери.

Праздничное богослужение в храме Преображения Господня г. Сморгони возглавил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, которому сослужили архиепископы: Брестский и Кобринский Иоанн, Гомельский и Жлобинский Стефан, епископы: Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Молодечненский и Столбцовский Павел; Лидский и Сморгонский Порфирий; и Боровлянский Игнатий, викарий Минской епархии.

За богослужением присутствовали и молились: председатель Сморгонского районного исполнительного комитета Геннадий Васильевич Хоружик; главный специалист отдела по взаимодействую со СМИ, делам религии и национальности Гродненского облисполкома Скрипко Владимир Тимофеевич и другие высокопоставленные гости.

Архипастырям сослужили: секретарь Лидской епархии протоиерей Максим Цигель, благочинный Сморгонского церковного округа, настоятель кафедрального собора Преображения Господня протоиерей Анатолий Резанович и другие гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор соборного храма под управлением Ксении Дагоцкой.

— По обычаю православной церкви Божья Матерь является и матерью всех нас, — обратился во время проповеди к прихожанам архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. – У каждого из нас есть четыре матери: мать, которая нас родила. Для этой матери свойственно прощать обиды сыновей и дочерей, молиться за них и верить, что они придут к покаянию. Есть у нас мать-земля, которая по благословлению Божьему кормит нас, и которая некогда примет нас в свои недра. С первых и до последних дней нашей жизни нас сопровождает мать-церковь, помогает идти к Отцу небесному в Вечную обитель. Есть у нас и Божия Матерь, которая усыновила нас всех при кресте Сына своего.

К нашей общей матери – Матери Божьей священнослужители и прихожане обратились с молитвами. Богослужение было наполнено особой праздничностью. После его завершения прихожане имели возможность преклониться чудотворному образу Божьей Матери. По случаю праздника икона была привезена в храм Преображения Господня. Здесь она будет находится до 15 июля, а после этого чудотворный образ вернётся в Сукневичскую церковь.

Борисовская епархия/ По материалам сайта Лидской епархии