В день 20-летия прославления Царской семьи епископ Вениамин возглавил Божественную литургию на подворье Свято-Ксениевского монастыря в д. Юзефово

22 августа 2020 года Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, возглавил торжественное богослужение в храме-часовне в честь святых Царственных страстотерпцев на подворье женского Свято-Ксениевского монастыря в деревне Юзефово Борисовского района.

Богослужение было совершено в честь 20-летия прославления в лике святых новомучеников и исповедников Российских последнего российского императора Николая II с семьей.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова в г. Борисове протоиерей Александр Вербило; клирики женского Свято-Ксениевского монастыря деревни Барань протоиерей Димитрий Дорошенко и иерей Александр Агеенко.

Диаконский чин совершил клирик Воскресенского кафедрального собора г. Борисова диакон Виктор Бордиян.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ксениевского монастыря под управлением регента Светланы Родченковой.

За богослужением молилась исполняющая обязанности настоятельницы женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской монахиня Евпраксия (Зубова) с сестрами обители.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву «За белорусский народ».

По окончании богослужения было совершено славление святых Царственных страстотерпцев.

Далее епископ Вениамин обратился к духовенству и многочисленным паломникам со словом назидания.

Также архиерейскими грамотами были отмечены особо потрудившиеся на строительстве подворья женского Свято-Ксениевского монастыря в деревне Юзефово.

В завершение Преосвященнейший владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

В конце всех ждала совместная трапеза, которую благословил владыка.

Борисовская епархия/Фото: Климковича А.