Состоялся крестный ход от места явления Марьиногорской иконы Пресвятой Богородицы к Александро-Невскому кафедральному собору

30 июня 2024 года состоялся крестный ход от места явления святого образа Божией Матери «Марьиногорская» до кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка.

Перед крестным ходом молящиеся собрались в храме святой мученицы Татианы п. Марьино. Богослужение возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий в сослужении благочинного Пуховичского церковного округа, настоятеля кафедрального собора благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка иерея Григория Целкова и духовенства Пуховичского района.

По завершении богослужения верующие от храма последовали ко кресту, установленному на месте явления чудотворного образа Божией Матери. Далее участники крестного хода направились в сторону города и совершили остановку в центре, у мемориала памяти павшим воинам Великой Отечественной войны, где им была провозглашена «Вечная память». По прибытии паломников в кафедральный собор были исполнены молебные пения.

В завершение события епископ Амвросий и председатель Пуховичского районного исполнительного комитета Атрушкевич Андрей Михайлович поставили свечи.

Крестным ходом начинается празднование Марьиногорского чудотворного образа. 4 июля в 9:00 состоится главное богослужение, которое возглавит Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении сонма архиереев БПЦ.

Приход приглашает всех желающих посетить в этот день кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка, в котором хранится образ Пресвятой Богородицы, именуемый «Марьиногорская».

Борисовская епархия / Фото: Артемия Маслакова.