В Крупском благочинии состоялся вело-крестный ход

По благословению благочинного Крупского церковного округа, настоятеля прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки протоиерея Николая Гмира 1 июля в Крупках стартовал 2-дневный вело-крестный ход, инициаторами и организаторами которого, как и в предыдущие годы, выступили военно-патриотический клуб «Рубеж», отдел образования спорта и туризма Крупского райисполкома, районная организация ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

Перед стартом у мемориального комплекса погибшим воинам-афганцам участников мероприятия приветствовала начальник отдела образования Крупского райисполкома Бачищева Лидия Ивановна.

После возложения цветов к мемориалу велосипедисты во главе с протоиереем Николаем Гмиром, который каждый год принимает участие в вело-крестном ходе, отправились в путь. Двухдневный маршрут проходил через поселки и деревушки Крупского района.

Во время путешествия на месте расположения на ночлег для ребят были организованы игры и развлечения — стрельба из лука и пневматического оружия, метание ножей. Священник побеседовал с велосипедистами на духовные темы. Перед сном и по пробуждении были совершены совместные молитвы.

После ночлега в аг. Нача на месте разрушенного храма участники вело-крестного хода установили поклонный крест. Священник обратился к молодежи со словом и напомнил, что нужно всегда и везде по необходимости осенять себя крестным знамением, чтобы оградиться от злых сил и с помощью Божией шествовать по жизненному пути.

Вкусно позавтракав, путешественники отправились в обратный путь.

По прибытии в Крупки протоиерей Николай возле храма прочитал благодарственную молитву об успешном завершении вело-крестного хода, благословил участников на добрые труды во славу Божию и пожелал ребятам хорошего и достойного времяпрепровождения в оставшиеся дни летних каникул.

По материалам сайта Крупского благочиния