Мероприятия, приуроченные к Дню православной книги состоялись в Борисовских благочиниях

С 14 по 24 марта в Борисовском районе проходили мероприятия в рамках Дня православной книги. Они были организованы Борисовской центральной районной библиотекой им. И.Х. Колодеева и 1 и 2-м Борисовскими благочиниями. От библиотеки в них приняли участие библиотекарь–методист Татьяна Вячеславовна Бардиловская и библиотекарь духовно-просветительского центра Елена Валерьевна Тарасевич.

Одним из первых мероприятий стала конференция, проведенная в духовно-просветительском центре «Свет дневной есть слово книжное» с участием заведующего кафедрой богословия Института богословия Белорусского государственного университета, преподавателя Минской духовной академии, доктора богословия, протоиерея Владимира Башкиров. Отец Владимир выступил с беседой «Как молиться современному человеку» и произвел презентацию своей новой книги «Чаю воскресения мертвых», рассказал о других книгах, которые он подарил библиотеке.

Мероприятия к Дню православной книги (выездной устный журнал «Благовест») проходили в основном в средних школах района. Всего в 18 населенных пунктах. Их посетили 618 человек, из них 519 учащихся и 99 взрослых. В них, кроме сотрудников Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева, приняли участие священники Борисовских благочиний  — протоиерей Георгий Тюхлов, протоиерей Виктор Гулевич, протоиерей Андрей Капульцевич, протоиерей Александр Почепко, иерей Александр Иваненко, иерей Александр Агеенко, иерей Виктор Шабловский, иерей Артемий Щербицкий, иерей Александр Лукьянович.

Устный журнал «Благовест» был посвящен Пасхи, поэтому священники рассказывали о духовной сущности предстоящего праздника, о земной жизни, смерти и воскресении Иисуса Христа, о главной книге христиан Библии. Библиотекарь духовно-просветительского центра Елена Валерьевна Тарасевич проводила презентацию «Пасхальные рассказы», книг пасхальной тематики.

В завершении этих мероприятий в актовом зале ОАО «БАТЭ» состоялся концерт мужского хора «Всехсвятский» прихода храма Всех святых (г. Минск).

1- е Борисовское благочиние/А. Медельцов