В Женском монастыре в честь св. блж. Ксении Петербургской Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию

6 июня 2020 года, в день прославления святой блаженной Ксении Петербургской, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил  Божественную литургию в Женском монастыре в честь св. блж. Ксении Петербургской д. Барань Борисовского района.

Его Преосвященству сослужили: клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоирей Димитрий Дорошенко; клирики монастыря  иерей Артемий Прокофьев и иерей Александр Агеенко;  диакон Виктор Бордиян клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова.

За богослужением молились: настоятельница женского монастыря в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова д. Домашаны Смолевичского р-на игумения Саломия (Овчинникова) с сестрами;  исполняющая обязанности настоятельницы Женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской инокиня Евфросиния (Зубова) с сестрами обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Наталии Медведь.

По сугубой ектении были вознесены молитвы о предотвращении распространения коронавирусной инфекции и о сохранении единства Православия на Украине.

По окончании литургии был совершен крестный ход во время которого, у места захоронения игумении Василиссы (Медведь), была совершена заупокойная лития.

По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к духовенству, сестрам обители и прибывшим паломникам с архипастырским словом и поздравил всех с престольным праздником обители.

Затем было совершено славление святой блаженной Ксении Петербургской.

Сайт Женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской