Протоиерей Александр Лазовский провел беседу со школьниками на тему «Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны»

Настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Червеня протоиерей Александр Лазовский в рамках договора о сотрудничестве между Червенским благочинием и Центральной районной библиотекой г. Червеня провел беседу с воспитанниками 9-го класса ГУО «СШ №2 г. Червеня» на тему «Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны».

Ребята узнали много полезной информации об участии в войне православного духовенства, о духовном состоянии общества в те страшные времена, узнали, как сильные духом молитвенники российской земли и всего огромного Советского Союза объединяли народ, организовывали пункты сбора для фронтовиков и тех, кто находился в заточении в концлагерях.

Дети узнали также о чудном событии: обнесении на самолёте образа Казанской Божьей Матери с молитвой к Пречистой Деве вокруг стольного града Москвы в 1941 г. Также отец Александр рассказал ребятам о событиях в Жировицком Свято-Успенском мужском монастыре. Из хроники монастыря стало известно о чудном событии. В годы Великой Отечественной войны фашисты устроили в храме монастыря склад боеприпасов, и по ночам часовые стали видеть здесь Женщину, Которая приказывала покинуть монастырь и таинственно исчезала. Немцы считали ее партизанкой и обвиняли архимандрита в укрывательстве, но, когда провели обыск, увидели икону Божией Матери и узнали в ее лике Незнакомку. После этого, к удивлению монахов и местных жителей, фашисты покинули обитель и больше за всю оккупацию не возвращались. Так, Матерь Божия по молитвам подвижников и молитвенников нашего времени явила Свою милость и заступничество тем, кто с верой, любовью и упованием прибегал и в нынешнее время прибегает к Ней и Сыну Её, нашему Царю и Богу.

По окончании встречи-беседы школьники поздравили батюшку с Днём защитника Отечества.

Борисовская епархия / По материалам сайта храма святителя Николая Чудотворца г. Червень