Епископ Амвросий принял участие в работе VII Свято-Николаевских духовно-просветительских чтений в г. Минске

16-17 мая 2024 года состоялись VII Свято-Николаевские духовно-просветительские чтения в рамках Минского городского фестиваля художественного и интеллектуального творчества «Мой Мінск – мая сталіца – творчасці і таленту крыніца!» и XXХ Международных Кирилло-Мефодиевских чтений.

Организационно-методическое сопровождение чтений осуществлялось управлением координации методического сопровождения воспитательной работы ГУО «Минский городской институт развития образования».

Свято-Николаевские духовно-просветительские чтения проводятся в соответствии соглашением между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью, Кодексом Республики Беларусь об образовании с целью активизации сотрудничества и взаимодействия между Церковью и учреждениями образования по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, просветительской деятельности, приобщения всех социальных институтов общества к решению задач духовного возрождения, изучения опыта взаимодействия учреждений образования и Церкви по реализации социально-значимых проектов и программ.

16 мая 2024 года прошли секций VII Свято-Николаевских духовно-просветительских чтений в онлайн-формате.

17 мая 2024 года в рамках чтений прошел круглый стол, который в этом году был посвящен 710-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, 270-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского и 150 со дня рождения священномученика Владимира Хираско.

Мероприятие состоялось в конференц-зале Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации Белорусской Православной Церкви, где присутствовали Кузьмин Олег Алексеевич – член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий – председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви, иерей Святослав Рогальский – председатель МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла», иерей Николай Повный – клирик прихода в честь Всех Святых г. Минска, ответственный за взаимодействие Белорусской Православной Церкви с учреждениями общего и среднего образования по г. Минску и Минскому району; иерей Стефан Воропай – председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви; Стренковский Сергей Петрович – первый проректор ГУО «Минский городской институт развития образования», профессор, доктор исторических наук, Захожая Нина Николаевна – начальник управления координации методического сопровождения воспитательной работы ГУО «Минский городской институт развития образования».

В работе круглого стола приняли участие представители городских ресурсных центров, педагогические работники столицы и учащиеся гимназий г. Минска.

Епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий познакомил участников стола с работой комиссии по канонизации святых, рассказал о понятиях святости и канонизации в Православной Церкви.

В рамках круглого стола состоялась презентация книги профессора, доктора исторических наук Стренковского Сергея Петровича о жизни и служении священномученика Владимира Хираско.

За труды понесенные во славу Матери Церкви епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси вручил Стренковскому Сергею Петровичу, первому проректору Минского городского института развития образования, медаль Белорусской Православной Церкви в честь святителя Кирилла Туровского.

Борисовская епархия / «Минский городской институт развития образования»