Протоиерей Николай Гмир принял участие в митинге у памятника воинам-афганцам

В г. Крупки у памятника воинам-афганцам прошел митинг в честь 35-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана.

Мероприятие открыла заместитель председателя Крупского райисполкома Ирина Александровна Шабловская. В своем выступлении она отметила, что память о войне в Афганистане будет жить долго.

― Мы отдаем дань уважения всем участникам тех событий. Навсегда останутся в памяти имена крупчан, чьи жизни оборвались вдали от Родины, ― сказала она.

Затем слова уважения и благодарности в адрес боевых товарищей высказал председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Николай Лемех и наградил воинов-афганцев медалями, грамотами и благодарностями.

В мероприятии приняли участие воины-афганцы, молодежные объединения и организации города и района, представители воинской части, милиции и военкомата. Также на митинге присутствовал и настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Крупки протоиерей Николай Гмир. В своем слове священник напомнил, что самый страшный враг — не внешний, но внутренние разногласия, порой приводящие людей к взаимному уничтожению. И пока мы будем помнить ужасы войны, знать цену мирного неба и благодарить Бога за бесценный дар жизни — войне не бывать. Также отец Николай отметил, что все те, кто прошел через пламя Афганской войны и не покорился обстоятельствам, а продолжает работать, являясь примером для грядущих поколений в мирное время, приносит не меньше пользы в жизни, чем на войне.

Затем священник провозгласил «Вечную память» погибшим воинам и пожелал веры, крепости, мудрости, рассудительности и благополучия всем живущим и грядущим поколениям.

Читайте нас в мессенджере Telegram и соцсетях twitterInstagramВКонтактеFacebook, смотрите в YouTube и TikTok.

Борисовская епархия / Крупское благочиние