Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин подписал соглашение о сотрудничестве между Логойским райисполкомом и Борисовской епархией

В праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин посетил город Логойск, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве между Логойским райисполкомом и Борисовской епархией Белорусской православной церкви. Перед этим событием владыка совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца. Ему сослужили священники Логойщины. После литургии было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню, малое освящение воды и меда. В заключение владыка обратился к молящимся со словами назидания, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

На подписании документа состоялись выступления.

Елена Селицкая, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, отметила, что целью подписания этого документа является дальнейшее сотрудничество в вопросах, которые представляют общий интерес. Это улучшение демографической обстановки, укрепление института семьи, сохранение духовных и нравственных ценностей нашего народа. Председатель райисполкома Виктор Коледа сказал, что определенный опыт в этом направлении уже существует, ведь еще в 2007 году была подписана программа сотрудничества между райисполкомом и Логойским благочинием. Соглашение должно расширить рамки взаимных действий в деле духовно-нравственного воспитания.

— Мы живем в таких условиях, когда на человека обрушивается огромное количество информации, — подчеркнул в своем выступлении епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. – И даже взрослому человеку не всегда удается сориентироваться и принять правильное решение, которое было бы полезным для него, не нарушало душевного равновесия. Что же тогда говорить о детях и молодых людях? Жизнь показывает, как дорого приходится расплачиваться им и их родственникам за необдуманные поступки.

Владыка напомнил о том противоречии, которое характерно нашему времени. С одной стороны, человечество приумножает материальные ценности, но с другой – все чаще отказывается от духовной составляющей, взывающей к совести человека, ответственности за свое поведение. Наша страна сохранила выбор, сделанный когда-то князем Владимиром, принявшим православие и крестившим Русь.

Правящий архиерей поблагодарил присутствующих за усилия, прилагаемые для воспитания подрастающего поколения на основах духовного наследия, оставленного нам предками. Он высказал уверенность в том, что дальнейшая работа в этом направлении будет плодотворной и душеспасительной для земляков.

Благочинный протоиерей Александр Зимницкий напомнил об основных направлениях общих усилий, о том, что у нас есть молитвенные комнаты в доме–интернате для инвалидов и в Логойской ЦРБ, налажены контакты с центром социального обслуживания населения, школами района. А предлагаемое соглашение станет официальным основанием для дальнейшего сотрудничества.

Документ подписали председатель Логойского райисполкома Виктор Коледа и епископ Вениамин. Он преподнес руководителю района икону Спасителя. Подарком логойчан владыке стала картина с видом храма Святителя Николая в райцентре.

По материалам газеты «Родный Край»

Валентина КОРЗУН
Фото: Юрия КРИВОШЕЯ