Путешествие в мир православной культуры

В праздничный Духов день, 5 июня 2017 года, состоялась паломническая поездка победителей  «ІІ районного фестиваля православной культуры “Пасхальный перезвон” г.Червень» в один из самых красивейших православных храмов современной постройки, Храм-памятник в честь Всех Святых и в память безвинно убиенных во Отечестве нашем, который находится в г.Минске.
Ребята познакомились с историей создания этого уникального сооружения, посетили крипту, где собрана земля с полей всех великих исторических сражений в защиту Отечества, а также с мест захоронений мирных жителей, ставших жертвами военных кампаний и репрессий. Вместе с благочинным Червенского церковного округа, Борисовской епархии, Белорусской православной церкви, протоиереем Виктором Карниловичем, участники поездки прочли поминание усопших и зажгли свечи от негасимой лампады.
Также ребятам показали приделы храма: Северный нижний — в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, строительство которого было завершено первым, Северный верхний — в честь иконы Богородицы «Утоли мои печали», а также главный — в честь Всех Святых, в котором пока еще идут внутренние строительные работы. Интерьер приделов Всехсвятского храма, изысканные иконостасы поразили всех своей утончённостью и неповторимостью. Тут же ребята увидели, как происходит процесс отделки стен храма цветной мозаикой. Юные паломники посетили деревянный храм в честь Святой Живоначальной Троицы, галерею «Буквица». Много интересного ребята узнали из беседы с настоятелем Всехсвятского храма, протоиереем Феодором Повным и получили на память небольшие сувениры.
Поездка состоялась благодаря организационной поддержке депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь П.А.Атрощенко. Так же помощь оказали директор УО «Смиловичский государственный аграрный колледж» Т.К.Сень и директор УП «Нефтебитумный завод» А.Л.Храмцов.

Червенское благочиние / Директор Червенского РЦКиД Елена Гоман .