5 июня 2016 года, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин принял участие в Торжествах, посвящённых памяти святой преподобной Евфросинии Полоцкой

В день памяти угодницы Божией, 5 июня, в обители совершалось четыре Божественные Литургии. Перед поздней Божественной Литургией состоялась встреча митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Ему сослужили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, а также священники Полоцкой и других епархий.

Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, совершил праздничную Божественную Литургию в Софийском соборе города Полоцка, где когда-то в уединенной келии подвизалась преподобная Евфросиния, в сослужении епископа Туровского и Мозырского Леонида и епископа Лидского и Сморгонского Порфирия. По окончании Божественной Литургии из Софийского Собора возглавляемый духовенством крестный ход проследовал в Спасо-Евфросиниевский монастырь.

Праздничные торжества продолжатся и на следующий день, в который воспоминается перенесение святых мощей преподобной Евфросинии из Киева в Полоцк в 1910 году.

Борисовская епархия/www.spas-monastery.by