Председатель Синодального информационного отдела БПЦ иерей Игорь Васько принял участие в заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам

15 апреля 2022 года в Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина Пустынь (Калужская обл., г. Козельск) состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

В работе приняли участие председатель Комиссии Елена Афанасьева, заместитель председателя Людмила Макарина-Кибак, члены Комиссии – Николай Бурляев, Ольга Германова, Юлия Дрожжина, Людмила Кананович, Сергей Клишевич, Наталия Косихина, Владимир Круглый, Виктор Лискович и Анатолий Щастный, а также представители Московской Патриархии.  Со стороны Белорусского Экзархата участие в заседании в онлайн-формате принял председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви иерей Игорь Васько.

Участники заседания рассмотрели актуальные направления развития деятельности по укреплению духовного единства народов Беларуси и России, развитию межнационального и межрелигиозного согласия, а также совершенствования механизмов взаимодействия Церкви и государства.

По общему мнению участников заседания, в современных условиях необходимо предупредить риски возникновения социальных конфликтов и противоречий, минимизировать вероятные угрозы национальной безопасности Беларуси и России. Успешное решение таких задач не может обойтись без организации эффективного взаимодействия государства и Церкви. Совместная деятельность по укреплению духовного единства Беларуси и России позволит предупредить возникновение или минимизировать последствия неблагоприятных внешних социально-экономических воздействий.

Депутаты Парламентского Собрания отметили ключевую роль Русской Православной Церкви в укреплении духовного единения народов Беларуси и России и в деятельности по патриотическому воспитанию молодежи. В этих целях парламентарии инициировали разработку Концепции обеспечения духовной безопасности Союзного государства. Ожидается, что документ определит общие положения, основные принципы, направления, методы разрешения и профилактики проблем в религиозной и других сферах жизни современного белорусского и российского общества.

Участники заседания обсудили организацию работы по подготовке проекта Концепции обеспечения духовной безопасности Союзного государства, рассмотрели основные принципы и основные положения, которые должны быть отражены в документе. Белорусскому Экзархату Московского патриархата, Московской Патриархии Русской Православной Церкви, Министерству культуры Республики Беларусь,  Министерству культуры Российской Федерации депутаты предложили направить в Комиссию Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам свои предложения для включения в проект Концепции обеспечения духовной безопасности Союзного государства. Секретариату Парламентского Собрания поручено организовать работу по обобщению поступивших предложений и обеспечить подготовку документа для последующего внесения на рассмотрение Советом Министров Союзного государства.

belrus.ru/optina.ru/Church.by