Президент Беларуси Александр Лукашенко в праздник Пасхи зажег свечу в храме Рождества Христова в агрогородке Острошицы Логойского района

28 апреля, в праздник Пасхи, Президент Беларуси Александр Лукашенко зажег свечу в храме Рождества Христова в агрогородке Острошицы Логойского района.

У входа в церковь главу государства встретил ее настоятель протоиерей Александр Зимницкий. Президент ознакомился с убранством храма, зажег свечу и поздравил верующих с праздником Пасхи.

Глава государства отметил красивое и уютное убранство храма в Острошицах, пожелал прихожанам здоровья, радости, хорошего настроения и всех благ всем белорусам. «И не только белорусам: вы знаете, как сейчас пристально за нами наблюдают. И пусть наблюдают. Но если Господь будет с нами, то будет все в порядке», — резюмировал Президент.

В дар храму Александр Лукашенко передал икону «Воскресение Господне», написанную в мастерской Виктора Довнара по древней византийской технологии, а прихожан угостил шоколадом «Президент», который производится по специальной рецептуре.

Икона представляет собой догмат церкви о торжестве Господа над смертью и силами сатаны. На иконе изображен воскресший Христос в белых одеждах. Сокрушив врата медные и запоры железные, запертые нечистыми духами, он появляется в преисподней и выводит оттуда ветхозаветных праведников. Под его ногами изображены адовые ворота, некогда преграждавшие мертвым путь к воскресению, и черная бездна преисподней. Господь протягивает руку Адаму, за которым стоят ветхозаветные святые пророки Соломон и Давид, а над ними — святой Иоанн Креститель. Слева от Христа — Ева, просящая его милости. За ней изображена группа ветхозаветных праведных праотцов — Авель, Авраам и Моисей со скрижалями Завета.

Главе государства настоятель церкви подарил Иверскую икону Пресвятой Богородицы, ее еще называют Вратарницей, или Привратницей. На иконе изображена Дева Мария с младенцем. Оригинал образа находится в Иверском монастыре на горе Афон в Греции.

Текст и фото www.belta.by