Семинар-практикум по вопросам взаимодействия Борисовского роддома и Борисовской епархии

3 октября в актовом зале роддома состоялся семинар-практикум «Взаимодействие УЗ «Борисовский родильный дом» и Борисовской епархии БПЦ в преодолении демографической проблемы: опыт и перспективы». В нем приняли участие благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило, священнослужители благочиния, а также средние медицинские работники Борисовского района, психологи средних специальных учебных заведений г. Борисова.

Вела семинар психолог родильного дома Русанова Екатерина Дмитриевна. Участников семинара приветствовал главный врач роддома Шипуло Александр Валерьевич. В своем выступлении он отметил важность обсуждаемого вопроса, рассказал о демографической ситуации в районе, о работе учреждения по профилактике и преодолению ее последствий.
На семинаре-практикуме выступил благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило. Основываясь на Священном Писании, он говорил о христианском понимании вопросов семьи и брака, о совместных мероприятиях роддома и благочиния в духовно-просветительской работе с молодежью, беседах и акциях по предотвращению и вреду абортов, проведению выставок в учреждениях образования «Выбери жизнь».
Екатерина Дмитриевна Русанова остановилась на вопросах реализации совместных программ, проведении региональных семинаров с участием духовенства епархии, таких как «Межведомственный подход медицины, психологии, духовенства в преодолении демографической проблемы». В этих вопросах большую помощь оказывают духовник роддома, клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисовапротоиерей Димитрий Дорошенко и клирик храма Рождества Христова г. Борисова иерей Григорий Барашко.

«В настоящее время, — отметила Е.Д. Русанова, — разработана Межведомственная программа «Духовные и национальные традиции в воспитании культуры репродуктивного поведения». Ее целью является воспитание у подростков семейных ценностей на основе культурно-религиозных традиций православной семьи. Мы будем знакомить подростков с традиционными белорусскими семейными обрядами, осуществлять духовно-нравственное воспитание средствами национальной культуры, ориентировать молодежь на многодетность. Одной из важнейший задач этой программы является также установление новых направлений сотрудничества и партнерства в области духовно-нравственного и репродуктивного воспитания между учреждениями образования, здравоохранения, культуры и Борисовской епархией». Екатерина Дмитриевна призвала всех участников семинара активно включиться в работу по реализации программы. Добавим, что после окончания семинара присутствующие на нем священнослужители во главе с протоиереем Александром Вербило вместе с Е. Д. Русановой наметили план участия духовенства и медицинских работников в проведении бесед с учащимися г. Борисова и Борисовского района на эту тему.

Заведующая женской консультацией родильного дома Юлия Александровна Пищенко говорила о медицинских аспектах демографической ситуации, о факторах, влияющих на рождаемость, о влиянии окружающей среды, алкоголя, наркотиков, курения на здоровье женщины и мужчины, приводила конкретные цифры и факты из практики работы медучреждения.

У участников семинара вызвало интерес и выступление врача-эпидемиолога Александра Николаевича Бутенко. Оно было посвящено профилактике СПИДа. В текущем году, отметил А.Н. Бутенко, зарегистрировано 34 новых случаев ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости составил 18,8 случаев на 100 тысяч населения, в то время, как за аналогичный период прошлого года – 11, 5 случаев на 100 тысяч. Все это свидетельствует о необходимости активизации работы по профилактике СПИДа, которую должны вести все заинтересованные ведомства – учреждения здравоохранения, образования, культуры. «Мы ожидаем посильную помощь в этом деле и от священников нашего благочиния», — сказал он.

После окончания семинара выступающие ответили на многочисленные вопросы присутствующих.

I Борисовское благочиние/ Фото: Александр Медельцов