Священник Сергий Прокопчик принял участие в Первом Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви

30 ноября – 2 декабря по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве состоялся Первый Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви.

Общецерковный съезд, посвященный регентско-певческой тематике, прошел впервые с 1917 года. Участники форума в течение трех дней обсуждали вопросы сохранения многовековых традиций русского церковного пения как неотъемлемой части православного богослужения. В работе съезда приняли участие 196 делегатов из 90 епархий 17 стран.
Работу съезда возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который 1 декабря обратился с приветственным словом к делегатам.

За время работы съезда перед делегатами выступили Митрополит Волоколамский Иларион; архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; игумен Лазарь (Гнатив), заведующий Регентской школой при Московской духовной академии, преподаватель и регент хора Московской духовной академии; игумен Силуан (Туманов), председатель Издательского совета Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в Шуваловском парке; Денисов Н.Г., доктор искусствоведения, доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, доцент Московской духовной академии; Хватова С., доктор искусствоведения, профессор Адыгейского государственного университета; Щерба Т., регент Кафедрального собора свт. Николая в Вене и др.

Мастер-классы в рамках съезда провели: протоиерей Владимир Янгичер, преподаватель Регентской школы при московской Духовной Академии; протоиерей Дмитрий Болгарский, преподаватель Киевский Духовных школ Академии и Семинарии; протодиакон Александр Кедров, регент св. Александро-Невского кафедрального собора в Париже; Маркелов С.Ю., преподаватель Хорового училища им. А.В.Свешникова, дирижер концертного хора «Школы духовного пения» при храме св. мц. Татианы при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова; Максимов А.А., преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии; Стрельцова А.С., доцент кафедры «Музыкознание и музыкальное образование» Московского гуманитарного педагогического института, кандидат педагогических наук; Зинина Н.В., заведующая учебной частью церковной музыкальной школы при храме Успения Пресвятой Богородицы, г. Красноярск.

В завершение съезда, 2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Предстоятель Русской Церкви совершил в Храме Христа Спасителя Божественную литургию, за которой пел хор делегатов съезда под управлением руководителя Московского Синодального хора, Заслуженного артиста России Алексея Пузакова.

Итогом Первого Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви стало принятие резолюции.

По материалам сайта Гродненской епархии/ Наталья ГАПЛИЧНИК