В Борисовской епархии прошла акция «Святое Евангелие в каждый дом»

9 апреля 2023 года, в праздник Входа Господнего в Иерусалим, во всех благочиниях Борисовской епархии прошли праздничные богослужения, после которых молодёжные приходские братства, совместно с активными прихожанами провели духовно-просветительскую акцию «Святое Евангелие в каждый дом».

Акция «Святое Евангелие в каждый дом» в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова (братство в честь священномученика Василия Измайлова)

В главных храмах епархии – кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова (братство в честь священномученика Василия Измайлова), и кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка (братство в честь иконы Божией Матери «Марьиногорская») проводили акции. Всем посетившим храм дарили Священное Писание Нового Завета, раздавали информационные буклеты о Вербном воскресении, а также приглашали посетить богослужения Страстной седмицы и Пасхи.

Акция «Святое Евангелие в каждый дом» в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка (братство в честь иконы Божией Матери «Марьиногорская»)

Борисовское благочиние

Акция проходила по инициативе Синодального миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви, где и был издан просветительский буклет для раздачи в храмах.

Смолевичское благочиние

Красочный буклет содержит краткую информацию об истории и смысле праздника Входа Господня в Иерусалим и тропарь праздника. В издании также рассказывается о предстоящих Страстной седмице и богослужениях в эти дни, о Светлом Христовом Воскресении и Светлой седмице, традициях празднования.

Жодинское благочиние

Также в этот день по благословению благочинного Крупского церковного округа протоиерея Николая Гмира состоялся детский крестный ход, приуроченный празднику Входа Господнего в Иерусалим. Переполненный храм детьми, постный хлеб испечёнными сестричеством Никольского храма позволили во всей полноте прочувствовать праздник. Данное мероприятие прошло впервые и в дальнейшем планируется проведение его на регулярной основе.

Крупское благочиние

Борисовская епархия