Архиерей возглавил Божественную литургию в Иоанно-Богословском монастыре д. Домашаны

21 мая 2024 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском женском монастыре д. Домашаны, отмечающем престольный праздник.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского города Борисова протоиерей Сергий Башкиров; благочинный монастырского церковного округа игумен Евтихий (Гурин); благочинный Смолевичского церковного округа, настоятель храма Минской иконы Божией Матери г. Смолевичи иерей Никодим Пашков; начальник скита святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна игумен Патапий (Пронин); духовенство Борисовской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор под управлением инокини Олимпиады (Ёрш).

За богослужением молилась настоятельница Иоанно-Богословского монастыря игумения Саломия (Овчинникова) с сестрами обители.

На малом входе во внимание к усердным трудам игумен Евтихий (Гурин) по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, был удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…».

После сугубой ектении владыка вознёс молитву о восстановлении мира.

По отпусте Божественной литургии было совершено славление святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, затем архипастырь и сослужащие священнослужители совершили крестный ход.

По окончании крестного хода Его Преосвященство обратился к молящимся со словом назидания. Затем поздравил матушку Саломию с престольным праздником и днем ангела и преподнес в дар икону Божией Матери «Козельщанская» и святую просфору. Также владыка поздравил иерея Никодима Пашкова с прошедшим днем тезоименин.

В завершение епископ Амвросий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

У могилы первой настоятельницы и устроительницы монастыря схиигумении Неониллы (Ярешко) была отслужена заупокойная лития.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.