Престольный праздник Ксениевского монастыря д. Барань Борисовского района

6 июня 2024 года, в день прославления блаженной Ксении Петербургской, в одноименной обители д. Барань Борисовского района была совершена Божественная литургия, которую возглавил Преосвященнейший Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский.

Архипастырю сослужили: секретарь Борисовской епархии, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского г. Борисова протоиерей Сергий Башкиров; братия Никольского монастыря г. Гомеля во священном сане – игумен Феодорит (Золотарев), архимандрит Савва (Мажуко), иеромонах Венедикт (Мажуко); приглашенное духовенство Никольского монастыря, священнослужители Борисовской епархии.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Сергий Сасыкбаев.

Песнопения богослужения исполнил монастырский хор.

За богослужением молились настоятельница женского монастыря в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова деревни Домашаны Смолевичского района игумения Саломия (Овчинникова) и настоятельница женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской в деревне Барань Борисовского района игумения Евпраксия (Зубова) с сестрами обители.

Проповедь перед Причастием произнес архимандрит Савва (Мажуко).

По окончании богослужения был совершен крестный ход, после чего владыка Амвросий обратился к собравшимся со словом назидания.

Далее игумен Феодорит (Золотарев) преподнес в дар Ксениевскому монастырю икону святого Иоанна Кормянского.

Матушка Евпраксия в знак молитвенного общения с братией Никольского монастыря г. Гомеля подарила на память обители святителя Николая Чудотворца г. Гомеля образ блаженной Ксении Петербургской.

Архипастырь поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

В завершение было сделано памятное фото с многочисленными паломниками из Минска, Гомеля и других мест, которые приехали помолиться в день престольного праздника обители.

Борисовская епархия / Фото: Александра Климковича, Артемия Маслакова.