Патриарший Экзарх возглавил торжества в честь 30-летия обретения мощей праведного Иоанна Кормянского

31 мая 2021 г., в день памяти праведного Иоанна Кормянского, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию по случаю 30-летия обретения нетленных мощей святого.

Патриаршему Экзарху сослужили: архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии.

Архипастырям сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, благочинные округов Гомельской епархии, настоятели приходов, клирики и приглашенные гости в священном сане, сопровождающие архипастырей.

Радость молитвенного общения с сонмом архиереев разделили клирики Белорусской Православной Церкви, игумении женских монастырей и множество верующих.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Гомельской епархии под управлением регента Петро-Павловского кафедрального собора в г. Гомеле Елены Мороз.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Александр Лопушанский.

Поосле заамвонной молитвы архипастыри и сослужащие священнослужители совершили славление перед мощами святого праведного Иоанна Кормянского.

Завершилось богослужение крестным ходом, которое возглавил владыка Вениамин.

В завершение богослужения со словами благодарности к Патриаршему Экзарху обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. В своей речи он сердечно поблагодарил митрополита Вениамина за посещение Гомельской епархии и богослужение в день памяти молитвенника земли Гомельской святого праведного Иоанна Кормянского.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин в свою очередь поблагодарил архиепископа Стефана за теплые слова, поздравил архипастырей, духовенство и благочестивых мирян, прибывших на торжества, с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

Гомельская епархия / Сhurch.by