Фильм о новомученике Леониде Бирюковиче покажут по ТВ и в залах

На православных телеканалах «Спас» и «Союз» состоится премьера фильма «Пресвитер Бродецкий» о священномученике Леониде Бирюковиче, покровителе земли Березинской.

Более двух лет шла работа над фильмом «Пресвитер Бродецкий». Он снимался в агрогородках Селиба и Бродец (Березинский район), городах Березино, Борисов, Минск, урочище Куропаты (Минский район).

Действия 25-минутной телеленты переносят зрителя в 1806-й, 1899-й, 1937-й годы, напоминают о сложном периоде в истории Беларуси, богоборчестве, но в то же время дают надежду, говорят, что будущее в руках детей, которые в силах сделать мир лучше.

— Как определить жанр видеоработы? — задается вопросом режиссер Димитрий Артюх и отвечает: — Это точно не репортаж, не было задачи озвучить все даты в их хронологии. Старались показать историю в связи с жизнью сегодня. Взгляд в будущее — через связь поколений. В фильме много постановочных кадров, а это уже намек на кино.

Над фильмом также работали: оператор-постановщик Андрей Дук, художник Светлана Цивилько, композитор Людмила Енко, звукорежиссер Алексей Мощеников, видеоинженер Михаил Кравцов, дизайнер Вера Мусиенко, духовник проекта — иерей Алексей Масленков, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в агрогородке Селиба.

Фильм был показан на кинофестивалях «Святой Владимир» (Севастополь), «Лучезарный Ангел» (Москва), «Покров» (Киев).

16 ноября в 23:00 и 17 ноября в 11:00 «Пресвитер Бродецкий» будет транслироваться по телеканалу «Спас», 19 ноября в 8:00 и 21 ноября в 10:30 — по телеканалу «Союз».

Борисовская епархия