Епископ Амвросий и архимандрит Савва (Мажуко) посетили «Хатынь»

12 марта 2024 г. епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий и архимандрит Савва (Мажуко) посетили государственный мемориальный комплекс «Хатынь».

В ходе визита архипастырь и почётный гость посетили храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в «Хатыни», где настоятель храма протоиерей Павел Яцукович познакомил присутствующих с историей возникновения храма, рассказал о его строительстве и освящении.

Гости прошли по обновленному мемориалу, послушали историю трагедии д. Хатынь, ознакомились со значением отдельных элементов мемориала, залом сожженных деревень и историей д. Хатынь.

Делегация также посетила новый музей, который был недавно, 20 января, освящен протоиереем Павлом Яцуковичем. Священнослужителям был представлен список старинной иконы Божией Матери «Знамение», находящейся в музее.

В завершение посещения мемориального комплекса епископ Амвросий сделал запись в книге почетных гостей.

Борисовская епархия / Фото: Артем Маслаков.