Традиции православного воспитания обсудили с крупской молодежью на открытом диалоге

В Крупках на базе кинотеатра «Октябрь» прошел открытый диалог. Участие в нем приняли ученицы районной гимназии и средней школы №1 г. Крупки. Спикерами выступили клирик прихода святителя Николая Чудотворца г. Крупки, священник Иоанн Шибеко и психолог Крупского ТЦСОН Оксана Шабанова, в качестве модератора – главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Людмила Куксина.

Разговор получился интересным и доверительным. Затрагивались самые разнообразные вопросы: «Что такое свобода и что такое зависимость», «Как идти по правильному пути в жизни», «Как отличить влюбленность от любви» и многие другие.
Еще до начала мероприятия учащиеся заполнили анкету, где каждый отметил для себя жизненные ценности. Спикеры остановились на такой ценности, как любовь.

Отец Иоанн рассказал школьникам о христианском понимании семьи и брака, о важной роли семьи в жизни каждого человека и о тех принципах, на которых строятся семейные отношения. При этом подчеркнул, что любая семья должна начинаться с любви, целомудрия и взаимопонимания. Заострил внимание на распространенных проблемах современности. Священник обратил внимание девочек, что целомудрие – это не средневековый предрассудок, а ценность, которая вечна.

Оксана Шабанова рассказала учащимся о их праве на личную неприкосновенность, на защиту себя от физических посягательств любыми средствами. Важно отличать уважение к взрослым от безусловного подчинения всем старшим. Дети имеют право и должны сказать «НЕТ» любому, кто намеревается причинить им вред в любой форме.

Борисовская епархия / По материалам газеты «Крупскі веснік» / Светлана Гринь