«Неделя родительской любви» в ГУО «Гостиловичская средняя школа»

22 октября 2024 года в рамках «Недели родительской любви» в ГУО «Гостиловичская средняя школа» прошла встреча «Под Покровом Божией Матери» с протоиереем Олегом Зимницким, настоятелем прихода храма великомученика Георгия Победоносца аг. Гостиловичи, и постоянной участницей Международной научно-просветительской экспедиции «Дорога к святыням» Мазго Ольгой Аркадьевной.

На встрече присутствовали учителя и учащиеся 5-11-х классов. Начал встречу отец Олег. Он поприветствовал всех, рассказал о празднике Покрова Божией Матери.

Когда появились первые школы, и кто был первым учителем? С таких вопросов начала свой рассказ Ольга Аркадьевна. Ребята активно включились в диалог: рассказали о Крещении Руси, вместе с Ольгой Аркадьевной вспомнили о первых школах при монастырях, первых учителях-священниках, о роли знаний в жизни человека, о том, когда были учреждены праздник 1 сентября и День письменности, какое значение имеет Благодатный огонь. Так, постепенно, с небольшой предыстории начался рассказ о Международной экспедиции с использованием фотоматериалов. Присутствующие узнали об организаторах и участниках экспедиции, о том, как проходили встречи в разных населенных пунктах Беларуси.

Ольга Аркадьевна рассказала о помощи Божией Матери всем искренне верующим и молящимся Ей, пригласила приложиться к Загорье-Столовичской иконе Покрова Божией Матери.

Фото: Полещук Евгении ГУО «Гостиловичская средняя школа»