Учащиеся воскресной и общеобразовательных школ г. Логойска совершили паломническую поездку

4 марта 2023 года, в преддверии праздника Торжества Православия, состоялась паломническая поездка в Свято-Покровский монастырь города Толочина и кафедральный собор Воскресения Христова г. Борисова учеников и педагогов воскресной школы храма святителя Николая Чудотворца города Логойска, учащихся общеобразовательных школ города Логойска и прихожан храма.

В Свято-Покровском монастыре г. Толочина паломникам посчастливилось стать свидетелями и участниками проводов чудотворной иконы Божией Матери «Табынская», которая находилась в храме.

Гости были очень тепло встречены насельницами монастыря. Матушка Вероника провела для паломников интересную экскурсию по обители, во время которой гости познакомились со святынями. Также они смогли помолиться, посетить колокольню, окунуться в купели, набрать святой воды и отведать постную трапезу. Паломники получили в подарок от монастыря целебное масло, которое было освящено у чудотворной иконы.

А впереди их ждала ещё одна экскурсия. В кафедральном соборе Воскресения Христова в городе Борисове их встретил протодиакон Михаил Сидоров. Ребята узнали много интересного об устроении храма, о службах, о его истории, святынях, о святых, таинствах Церкви, праздниках.

В дороге паломников подстерегали непростые погодные условия, но хорошее настроение и соборная молитва в поездке помогли справиться со всеми трудностями.

Своими впечатлениями поделились учащиеся воскресной школы при храме святителя Николая Чудотворца.

Сёстры Милана и Алина Михайловы: «Нам вся поездка очень понравилась. Монастырь в Толочине нам понравился тем, что он очень красивый. Особенно понравилась лестница на колокольню и сама колокольня. Когда идёшь по маленькой лестнице, ощущение, что ты попала в средние века. А мысли были такие: «только бы не упасть» и «как же круто». Колокольня тоже очень понравилась тем, что с неё открывается пусть не сильно обширный, но красивый вид на городок. Колокола били очень звонко и громко, я думала, что на одно ухо буду глуха.

Храм в Борисове очень красивый снаружи. Мне он очень понравился. Экскурсия была очень интересная. В самом же храме, как мне показалось, было несколько пустовато из-за белых стен. Но если это не учитывать, то мне очень понравилось. Моей сестре Алине понравилась больше всего в храме Толочина лестница, такая старинная и красивая. Сам храм тоже очень ей понравился».

София Федотова: «Меня очень впечатлила поездка. Когда мы были в женском монастыре в Толочине, меня очень впечатлила колокольня. Когда мы поднимались, у нас захватывало дух. Звон колоколов очень красивый».

Егор Гузовский: «Поездка была очень весёлая и интересная. Лично мне хотелось бы съездить куда-то ещё, посмотреть на храмы своей страны, узнать их историю».

1-е Логойское благочиние