1 декабря 2022 года на базе государственного учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки «Стайки»» под председательством Уполномоченного по делам религий и национальностей Александра Румака состоялось очередное заседание Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью.

В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества в рамках соглашения между Белорусской Православной Церковью и Министерством спорта и туризма на современном этапе, в том числе на региональном уровне, а также обсуждались перспективы дальнейшего взаимодействия.

В мероприятии приняли участие Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, заместитель Министра спорта и туризма Олег Андрейчик, члены Координационного совета Белорусской Православной Церкви, руководители главных управлений спорта и туризма, представители главных управлений идеологической работы и по делам молодежи областных исполнительных комитетов и Минского городского исполнительного комитета.

Борисовскую епархию представил руководитель миссионерского отдела Борисовской епархии иерей Григорий Целков.

Открыл заседание Уполномоченный по делам религий и национальностей, председатель Координационного совета Александр Румак. В своем приветственном слове он напомнил, что Соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью было подписано в июне 2003 года. Вот уже почти 20 лет Республика Беларусь и Белорусский Экзархат выступают как равные партнеры в решении наиболее актуальных проблем в социально значимых сферах белорусского общества. Одно из направлений такого взаимодействия – Соглашение о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Министерством спорта и туризма.

Далее к присутствующим обратился Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук, который подчеркнул, что взаимодействие Министерства спорта и туризма и Белорусской Православной Церкви носит регулярный и системный характер. Начиная с 2004 года реализуется двустороннее соглашение о сотрудничестве, которым определены три основных направления: патриотическое и духовно-нравственное воспитание; сотрудничество в развитии спорта и туризма; социальная и психологическая работа.

Приветствуя участников заседания, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин отметил, что через сотрудничество между БПЦ и Министерством спорта и туризма, которое было начато еще приснопамятным Митрополитом Филаретом (Вахромеевым), мы продолжаем нести свет духовно-нравственного просвещения белорусскому обществу.

Патриарший Экзарх также рассказал, что строительство в рамках сотрудничества часовни на территории спорткомплекса Стайки положит начало системному духовному окормлению Церковью спортивных команд.

«Белорусская Православная Церковь готова расширять сотрудничество, вырабатывая эффективные формы взаимодействия», – заключил Митрополит Вениамин.

Далее с докладом «О взаимодействии Министерства спорта и туризма и Белорусской Православной Церкви» выступил заместитель Министра спорта и туризма Олег Андрейчик. Он рассказал, что фактически во всех регионах нашей страны стали традиционными спортивные мероприятия под патронажем учреждений спорта и БПЦ: турниры по доступным и популярным видам спорта, велопробеги, семейные старты и матчевые встречи привлекают ежегодно тысячи молодых и активных людей. Помимо организации спортивных мероприятий совместно с БПЦ спортивные учреждения проводят благотворительные акции по оказанию помощи инвалидам, одиноким гражданам, ветеранам войны и труда, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, инвалидам и детям с особенностями психофизического развития.

В завершении присутствующие высказали предложения по обозначенной тематике и приняли решение усилить взаимодействие с профсоюзами, санаториями и  учреждениями образования для привлечения внимания к туристическим маршрутам религиозной тематики учащихся, отдыхающих и работников организаций.

Фото: Татьяна Амелина.

По материалам сайта Church.by