Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин посетил крупные предприятия города Жодино

14 апреля 2015 г. по окончании Литургии в храме в честь святых апостолов Петра и Павла Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский ознакомился с рядом крупнейших предприятий города Жодино.

Преосвященнейшего владыку Вениамина сопровождали: и.о. секретаря епархиального управления Борисовской и Марьиногорской епархии иерей Павел Яцукович, благочинный Смолевичского церковного округа протоиерей Николай Тютюнников, пресс-секретарь Борисовской и Марьиногорской епархии Толстов И.В..

С предприятиями владыку Вениамина знакомил глава города Михаил Омельянчук.

Вначале, делегация посетила ОАО «Свiтанак», где епископ Вениамин презентовал выставку «Спасай взятых на смерть».

В рамках программы сотрудничества Министерства здравоохранения и Белорусской Православной Церкви осуществляется совместная просветительская работа, направленная на предотвращение искусственного прерывания беременности. Выставка «Спасай взятых на смерть», на которой для ознакомления были представлены стенды в защиту жизни, семейных ценностей, брака и семьи, как раз-таки и направлена на предотвращение абортов, что является приоритетом совместной программы.

В начале, владыка Вениамин долго беседовал с сотрудниками предприятия, в большинстве своем это женщины, после чего был совершён молебен на начало доброго дела. В заключении, Преосвященнейший владыка поздравил многочисленных сотрудников со Светлым праздником Пасхи.

В свою очередь, руководство предприятия ОАО «Свiтанак», чья продукция востребована не только у нас в республике, но и за рубежом, провело экскурсию по производственным цехам, показав, как происходит процесс выпуска трикотажной продукции. В конце, руководство пригласило владыку еще раз посетить предприятие, для более тесного знакомства с почти трехтысячным коллективом, попросило владыку провести беседу с сотрудниками предприятия.

Далее епископ Вениамин был приглашён на легендарный завод ОАО «БЕЛАЗ».

Мэр города Михаил Омельянчук, дирекция предприятия и владыка Вениамин обсудили проблемы региона, методы их решения. В беседе были так же затронуты вопросы, связанные с наркоманией и алкоголизмом, низкой рождаемостью в городе. Основной акцент был поставлен на духовно-нравственное состояние населения.

В конце, владыке показали музей завода, после — рабочие цеха. Владыке Вениамину было предоставлена возможность взобраться на гигантский 450 тонный самосвал, гордость завода.

В завершении, мэр города Жодино пожелал, чтобы епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин как можно чаще посещал молодой город и духовно его окормлял.

Пресс-служба Борисовской и Марьиногорской епархии/ Фото: Климковича А.