В Неделю святых отцев I Вселенского Собора епископ Вениамин возглавил Литургию в Покровском храме деревни Горавец

28 мая 2017 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы д. Горавец Логойского р-на.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления протоиерей Павел Яцукович; благочинный I Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий; настоятель прихода протоиерей Владимир Шейдак; священнослужители Логойского благочиния.

Дьяконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова в городе Борисове Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Ольги Шуманской.

После сугубой ектении епископ Вениамин молился о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнёс священник Владимир Шейдак.

По отпусте Божественной литургии было совершено славление празднику, после чего Преосвященнейший Владыка совершил освящение икон, написанных для храма.

Затем епископ Вениамин поздравил отца-настоятеля с 20-летием присвитерской хиротонии и вручил ему архиерейскую грамоту.

Также владыка передал в дар икону Божией Матери, привезённую со святой Горы Афон.

Далее Преосвященнейший обратился к прихожанам и духовенству со словом назидания.

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин поздравил отца Владимира с юбилеем священнического служения и поблагодарил его и всех прихожан за их усердные труды во славу Божию, которые они несут на этом приходе, несмотря на встречающиеся трудности. Владыка пожелал отцу Владимиру вдохновения Божьего в дальнейшей деятельности и служении и призвал благословение Божие на всех, кто сегодня пришел сюда или приехал, чтобы разделить радость торжества.

В заключение Преосвященнейший Вениамин поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Историческая справка:

Согласно историческим исследованиям, первое упоминание о храме в деревне Горавец относится к 1680 году. Тогда это была Свято-Троицкая церковь. Но уже в середине 18 века ее разобрали, а на этом месте возвели новую, освященную в 1753 году в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Существует предание, что место строительства храма людям указала сама Матерь Божия.

В нем имелась местночтимая чудотворная икона Богородицы, был придел в честь великомученика Георгия Победоносца и чудотворная икона Святителя Николая. Вокруг церкви возникло поселение, богобоязненные жители которого проводили время в праведном труде и молитве.

В начале 20 столетия настоятелем Свято-Покровской церкви был священник Мефодий Филимонюк. Старожилы еще и сейчас помнят, как на службах у этого батюшки, особенно в престольный праздник, деревянный храм не вмещал всех, и люди молились на улице.

Церковная жизнь в Горавце продолжалась до 1929 года, когда 20 октября настоятель был арестован за смелое проповедническое слово. Он призывал верующих не устраивать на Страстной Седмице никаких увеселений по случаю 1 Мая. За веру и призывы к благочестивой жизни священник был подвергнут репрессиям, а по некоторым данным – казнен. Кстати, вскоре образованный колхоз, к которому относилась и деревня Горавец, был назван в честь 1 Мая.

После ареста настоятеля церковь закрыли. Крест и купол сбросили, а иконы и утварь уничтожили. В самом здании колхоз устроил амбар, а потом – клуб. Посетителей его не смущало то, что на мемориальном камне, служившем ступенькой при входе в церковь, было свидетельство захоронения под ним 20 человек. Несмотря на кощунственное использование, здание церкви оставалось неповрежденным до середины 60-х годов, когда нашлись те, кто прельстились досками пола и наружной отделки, окнами и дверьми, простоявшими более 200 лет. В полуразрушенном храме устроили конюшню.

Молитвами и трудами Логойского благочинного протоиерея Владимира Зимницкого, по благословению Митрополита Филарета в 1989 году со Свято-Покровской церкви в Горавце началось восстановление разрушенных святынь на Логойщине. В 1991 году здесь была зарегистрирована религиозная община. К сожалению, восстановление храма шло медленно из-за недостатка средств и отсутствия постоянного настоятеля. В 1997 году им был назначен Владимир Шейдак. Начались регулярные богослужения. Стараниями батюшки и прихожан был, по сути, построен новый храм.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.