Епископ Вениамин принял участие в Международной научной конференции «Духовные ипостаси Ефросиньи Полоцкой: историческая и современная».

12 мая 2016 года в г. Минске состоялась Международная научная конференция «Духовные ипостаси Ефросиньи Полоцкой: историческая и современная».

Организаторами конференции выступили Министерство образования Республики Беларусь, Международная ассоциация выпускников вузов Республики Беларусь (МАВВУЗ), Белорусский национальный технический университет, Факультет технологий управления и гуманитаризации, Центр казахского языка, истории и культуры БНТУ.

В работе конференции приняли участие заместитель председателя Международной Ассоциации выпускников высших учебных заведений Республики Беларусь (МАВВУЗ) Махинрад Сиамак, директор Национальной библиотеки Беларуси Мотульский Роман Степанович, преподаватели и студенты учебных заведений Беларуси, России, Украины, Казахстана, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, настоятель Свято-Борисо-Глебской Коложской церкви протоиерей Александр Болонников.

Председателем организационного комитета конференции выступил ректор БНТУ Хрусталев Борис Михайлович.

Открытие конференции состоялось в актовом зале главного корпуса Белорусского национального технического университета. Пленарное заседание началось выступлением епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина с докладом на тему «Евфросиния Полоцкая и Православная Церковь».

В рамках мероприятия прошли заседания в четырех тематических секциях, на которых прозвучали доклады по истории и культуре Беларуси, разносторонне рассмотрена деятельность преподобной Евфросинии Полоцкой, затронута тема духовности в современном мире, духовных и культурных факторов экономической жизни современного общества и пр.

Борисовская епархия