Митрополит Вениамин возглавил Божественную литургию в домовом храме Минской духовной академии в честь святителя Кирилла Туровского

12 мая 2021 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в домовом храме Минской духовной академии в честь святителя Кирилла Туровского, в котором отмечался престольный праздник.

Патриаршему Экзарху сослужили: ректор академии архимандрит Сергий (Акимов); первый проректор, настоятель академического храма протоиерей Владимир Долгополов; проректор по воспитательной работе, председатель Синодального информационного отдела БПЦ иеромонах Афанасий (Соколов), директор Минского духовного училища протоиерей Иоанн Задорожин, преподаватели, студенты и выпускники академии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор под управлением регента Андрея Шляхтова, смешанный хор под управлением регента Натальи Медведь и детский хор под управлением регента Любови Шпаковской.

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Владимир Долгополов.

По заамвонной молитве архипастырь и сослужащие священнослужители совершили славление празднику Воскресения Христова и святителю Кириллу Туровскому, после чего митрополит Вениамин обратился к присутствующим со словом назидания.

Архипастырь поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем благословение.

В завершение Предстоятель Белорусской Православной Церкви наградил благотворителей и ряд сотрудников домового храма Минской духовной академии в честь святителя Кирилла Туровского медалями Белорусской Православной Церкви, а также грамотами и благодарностями Патриаршего Экзарха.

Church.by