Состоялась пресс-конференция региональных СМИ с участием епископа Борисовского и Марьиногорского Амвросия: месяц служения на Борисовской кафедре, итоги и перспективы

28 февраля 2024 г. в здании Борисовского епархиального управления Преосвященнейший Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский, ответил на вопросы региональных СМИ.

Участниками пресс-конференции стали: секретарь Борисовской епархии протоиерей Сергий Башкиров, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерей Павел Яцукович, пресс-секретарь диакон Сергий Сасыкбаев, администратор пресс-службы Климкович А.П.

Аккредитованные СМИ:

• региональная общественно-политическая газета «Единство». Издание представили главный редактор газеты Сакович Татьяна Геннадьевна, зам. главного редактора Цыбулько Ольга Александровна;
  • журналист Дроздовская Елена Владимировна представила информационное агентство «Минская правда»;
  • ТК «СКИФ» был представлен журналистом Савлевич Татьяной Васильевной, оператором Дивиным Артуром Игоревичем;
  • городскую общественно-политическую газету «Жодзінскія навіны» представила главный редактор Глушко Ольга Владимировна;
  • государственное учреждение «Редакция газеты «Пуховичские новости» представила главный редактор Пархомчик Наталья Васильевна.

В начале мероприятия епископ Амвросий совершил молитву на начало доброго дела. Далее журналисты смогли задать вопросы.

Основные вопросы, которые звучали на пресс-конференции, были о служении и деятельности владыки на Борисовской кафедре и о предстоящем принесении 2 марта в кафедральный собор Воскресения Христова г. Борисова ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы.

Итогом общения архиерея с журналистами стало подписание договоров о сотрудничестве:

• о сотрудничестве газеты «Жодзінскія навіны» и Борисовской епархии в сфере взаимодействия СМИ;
  • о сотрудничестве ГУ «Редакция газеты «Пуховичские новости» и пресс-службы Борисовской епархии.

Далее ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерей Павел Яцукович провел экскурсию и познакомил журналистов с устройством епархиального управления, рассказал об истории его создания. Затем все прошли к кафедральному собору Воскресения Христова г. Борисова, где протоиерей Павел Яцукович рассказал об истории, святынях собора и предложил поставить свечи.

После было сделано общее фото участников.

В завершение состоялось чаепитие и неформальное общение журналистов с архиереем.

Интервью участвовавших в мероприятии СМИ будет опубликовано позже на сайте епархии.

Читайте нас в мессенджере Telegram и соцсетях twitterInstagramВКонтактеFacebook, смотрите в YouTube и TikTok.

Борисовская епархия/Фото: Климковича Александра.