Как готовится к Рождеству семья священника?

Начался Рождественский пост, предваряющий один из самых главных праздников в христианстве. Это важное событие не только в жизни церкви, но и каждого верующего человека.

Чтобы поговорить об этом, мы встретились с настоятелем Преображенского храма г. Березино, иереем Василием Васильковым.

Семья священика Василия Василькова

— Что такое для батюшки Рождество Христово?

— Это Рождение Спасителя. Пришествие Христа в мир — это великий праздник. Это Пришествие Того, Кто спасает нас от греха и испорченности, даёт нам Свою Любовь и вечную жизнь. Для верующего человека Бог – это всё!

— Как готовится к празднику семья священника?

— В первую очередь, готовимся постом. Пост — это средство, предназначенное, прежде всего, чтобы через определённые ограничения человек стал лучше, чем был вчера. И тем самым приблизился к Богу. Через молитву и воздержание человек становится более внимательным к своим словам и поступкам, с помощью поста начинает видеть свои слабости и недостатки, которые стремится исправить. То есть в повседневных заботах человек сам себя не видит, но вот стоит начать себя в чём-то ограничивать, и сразу начинаешь видеть себя как бы со стороны. Это даёт возможность работать над конкретными ошибками, помогает смириться. Однако будет слишком пафосным сказать, что в пост мы делаем нечто великое. Нет, это замечательное средство, чтобы понять своё внутреннее состояние и исправиться. Причем пост всегда должен быть в меру человеческих сил.

— Есть ли какие-то семейные традиции встречи праздника?

— Конечно, у каждой семьи традиции свои. У нас Рождество Христово — это торжество, на которое собираемся все вместе с родными и близкими, с родителями. Конечно, с подарками, с тёплыми пожеланиями. Это праздник всей семьи. На самом деле Рождество, как и праздник Пасхи, не ограничивается одним днём. Оно длится святками. Сначала долго готовимся, потом долго празднуем. Начинается обязательно с ночной службы в храме, затем собираемся вместе за праздничным столом. После, во время святок, делимся радостью со своими близкими, друзьями, родными. В нашей семье это так.

— У Вас большая семья. Поддерживают батюшку в хороших начинаниях?

— Безусловно! Семья всегда надёжная опора. Матушка Ольга любимая жена и добрый помощник во всех делах, мудрый советчик. Дети Дима, Катя, Таня стремятся к хорошему и полезному, радуют и нас, родителей, и бабушек с дедушками. Очень приятно готовиться к Рождеству и к другим важным событиям вместе.

— Украшаете ли дом к празднику?

— Как все и везде, естественно, ставим ёлку, украшаем игрушками, гирляндами. Зимой, когда природа засыпает, ёлка становится как бы символом жизни, как что-то живое. Но украшение дома, ёлки, праздничный стол — это внешние атрибуты, а ёлка — это добрая традиция, особенно хорошо приветствуется детьми. Важно внутреннее переживание праздника. Суть праздника Рождества ведь в том, что человек переживает встречу со Христом, поэтому каждому верующему человеку важно украсить себя любовью к Богу и к ближнему, может это громко звучит, но это так.

— Разрешается ли во время Рождественского поста смотреть сериалы, посещать развлекательные места и развлекательные сайты в интернете?

— Нельзя сказать, что всем нужно надеть грустные лица. Каждый ограничение возлагает на себя сам. Есть строгий пост, есть нестрогий. Например, в Рождественский пост – можно вкушать рыбу. По возможности надо себя ограничивать в том, что занимает твоё свободное время, которое можно было посвятить своим близким, семье, Богу. У каждого собственная мера. Для кого-то пост — это ограничение себя в компьютерных играх или интернете, если человек от них зависим. А кто-то во время поста отказывается от сладостей. Ведь, собственно, суть поста — это борьба с собственными зависимостями. И цель – избавиться от рабства зависимостей, освободиться от порока.

— Как совместить Новый год и Рождество? Например, позвали в гости, усадили за стол, но ведь пост ещё не закончился…

— Совмещать надо и необходимо. Потому что мы живём с людьми светскими, не все наши родные и близкие находятся в храмах, и конечно же они зовут в гости верующих людей. А Новый год ведь праздник семейный. Отстраняться от близких – это неправильно. Ведь пост прежде всего – это проявление любви. Апостол Павел пишет: «Если я любви не имею, то я медь звенящая…» То есть бубенцы, которые звенят, но без толку. Без любви это фанатизм. И пост может быть во вред, если ради него отказываться от общения с родными. Поэтому собраться на Новый год с родными можно и нужно. Конечно, надо вести себя в определённых рамках, ограничиваться
в спиртных напитках, например.

— Что Вы пожелаете нашим читателям в преддверии этого праздника?

— Пожелаю иметь больше тепла в каждом. Чтобы люди убрали худшее из себя, открыли души и поделились лучшим со своими ближними. Желаю радости, тепла, любви. Это главное.

Александр БЫЧКОВСКИЙ.
Фото предоставлено героем материала.

Березинская панорама

error: Право на интеллектуальную собственность