В Крупках открылся фестиваль православной культуры «Кладезь»

4 ноября 2021 г. по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Борисовской епархией, при содействии Крупского благочиния и поддержке Крупского районного исполнительного комитета в Крупском районном центре культуры  после молебна на начало всякого доброго дела, совершенного благочинным Крупского церковного округа протоиереем Николаем Гмиром, начал работу  фестиваль православной культуры «Кладезь».

Организатором фестиваля выступил Свято-Елисаветинский монастырь г. Минска. В дни мероприятия, которое будет проходить  по 14 ноября, будет работать выставка-ярмарка, на которой можно приобрести изделия ручной работы монастырских мастерских, душеполезные книги, именные кружки, ложки, платочки, керамические чайные наборы с росписью, целебные бальзамы и мази, изготовленные по старинным рецептам, подушки с гречихой для здорового сна, монастырский мед, чай, одежду, текстиль и многое другое. Изделия изготовлены руками сестрами монастыря с молитвой и любовью. Средства, собранные во время  работы выставки-ярмарки, пойдут на дела милосердия: помощь многодетным семьям, одиноким и болящим.

Духовно-просветительская программа фестиваля состоит из творческих встреч и духовных бесед для разных категорий граждан: пожилых людей, школьников, работников культуры и образования. В программу включены проект «Доброе кино» и батлейка для детей «В гостях у сказки», встреча-беседа для родителей и работающих с трудными детьми воспитателей «Служение Родине — святой долг», беседа для сотрудников РОВД «Общее дело», беседы «О вреде сквернословия» и «Правда об алкогольной, наркотической и игровой зависимости». 5 ноября запланирована очень интересная встреча с Алексеем Талаем, который, подорвавшись на мине и оставшись без рук и ног, живет сегодня полной жизнью, занимается бизнесом и социальной работой, выступает за национальную паралимпийскую сборную по плаванию.

Организаторы фестиваля приглашают всех желающих принять участие в беседах и посетить выставку-ярмарку, которая будет работать каждый день с 4 по 14 ноября с 10:00 до 19:00. Вход свободный. Адрес выставки: г. Крупки, ул. Советская, 2 (Крупский районный центр культуры).

По материалам сайта Крупского благочиния