25 марта в Ляденском монастыре совершен постриг в рясофор

Ве­че­ром 25 мар­та 2024 го­да по ве­чер­нем бо­го­слу­же­нии на­с­то­я­тель Ля­ден­с­ко­го мо­нас­ты­ря игу­мен Лавр со­вер­шил ино­чес­кий пос­т­риг.

Всту­пить на путь мо­на­шес­т­ва спо­до­бил­ся по­с­луш­ник Ан­д­рей Мак­си­мо­вич с на­ре­че­ни­ем име­ни Андрей в честь апос­то­ла Ан­д­рея Пер­во­зван­но­го. Вос­по­ми­на­ние пре­с­тав­ле­ния свя­то­го со­вер­ша­ет­ся Цер­ко­вью 13 де­каб­ря (30 но­яб­ря с.ст.). Брат Ан­д­рей ис­пол­ня­ет в Ля­ден­с­кой оби­те­ли по­с­лу­ша­ние биб­ли­о­те­ка­ря и гос­ти­нич­но­го.

Ино­чес­кие и мо­на­шес­кие по­с­т­ри­ги со­вер­ша­ют­ся в мо­нас­ты­рях тра­ди­ци­он­но во вре­мя пос­тов. Инок Ан­д­рей спо­до­бил­ся пос­три­га в на­ча­ле Ве­ли­ко­го пос­та по бла­го­с­ло­ве­нию епископа Бо­ри­сов­с­ко­го и Марь­и­но­гор­с­ко­го Ам­в­ро­сия.

Игу­мен Лавр, по­с­ле по­ло­жен­ных мо­литв и крес­то­об­раз­но­го по­с­т­ри­же­ния во­лос по­свя­ща­е­мо­го, об­ла­чил но­во­пос­т­ри­жен­но­го бра­та в ря­су и кло­бук, ис­про­сив у Гос­по­да спо­до­бить его «по­жи­ти до­с­той­но во ан­гель­с­ком сем жи­тии».

Ляденский мужской монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы