Память святого благоверного князя Александра Невского почтили молитвой в храме Рождества Христова г. Борисова

6 декабря 2014 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова в г. Борисове.

Епископу Борисовскому и Марьиногорскому Вениамину сослужили: благочинный Борисовского церковного округа, настоятель прихода Рождества Христова протоиерей Александр Вербило, настоятель Троицкого прихода в г. Борисове протоиерей Георгий Тюхлов, настоятель Никольского храма в д. Б. Ухалода Александр Почепка, настоятель храма в честь святого Архангела Михаила в д. Лошница протоиерей Виктор Гулевич, ключарь Воскресенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Дорошенко, настоятель храма в честь святого благоверного князя Димитрия Донского в г. Борисове иерей Сергий Башкиров, клирик Воскресенского кафедрального собора г. Борисова иерей Вячеслав Шафаренко, настоятель храма в честь Архангела Михаила в д. Зембин протоиерей Андрей Капульцевич, клирик храма Рождества Христова в г. Борисове иерей Григорий Барашко, настоятель Троицкого храма в д. Бытча иерей Андрей Иваненко, протодиакон Рождественского прихода Сергий Керко.

Диаконский чин возглавил протодиакон Борисовского Воскресенского кафедрального собора Георгий Росляков.

Богослужебные песнопения совершил приходской хор под управлением регента Елены Вербило.

После сугубой ектении Преосвященейший Владыка вознес молитву о мире на Украине. Также было совершено заупокойное моление о потрудившихся в деле воссоединения белорусских униатов с православием, приснопоминаемых: митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко), архиепископа Антония (Зубко), архиепископа Василия (Лужинского).

Проповедь перед причастием произнёс иерей Григорий Барашко.

По окончании Литургии епископ Вениамин и духовенство совершили славление св.бл.кн.Александра Невского, после чего владыка обратился с архипастырской проповедью.

В своей проповеди, он отметил святость и мудрость принимаемых решений великим князем Александром Невским, его рассудительность в поступках и его ратные подвиги во благо русского народа.

Позднее Преосвященнейший владыка поздравил отца-благочинного с днём тезоименин, пожелав ему приумножения духовных и физических сил, а также Божьей помощи в нелёгком несении пастырском служения. Владыка преподнёс в дар отцу Александру икону Божией Матери.

Свои поздравления отцу Александру преподнесло духовенство Борисовского благочиния, а также прихожане различных храмов, пришедших помолиться в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского.