Представители Борисовской епархии приняли участие в 21-ой встрече-семинаре «Анастасис» в Жировичах

1 и 2 марта 2019 г. представители Борисовской епархии, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Александр Лукьянович и Жильчик М.С., старшая созданной при Борисовском благочинии группы для созависимых людей «Надежда», приняли участие в 21-ой встрече-семинаре «Анастасис», которая проходила в аг. Жировичи Слонимского района Гродненской области в здании Молодёжного Центра.

Главная тема семинара звучала так: «Домашнее насилие: снять «маски». Победить в себе агрессора и жертву». На встрече были представлены программы по оказанию помощи лицам с алкогольной и наркотической зависимостью и их близким. Мероприятие имело практическую направленность: в атмосфере доверия и открытости можно было получить помощь, поделиться личным опытом и перенять опыт других.

2-го марта также была очень насыщенная программа. Помимо прослушанных лекций Жильчик М.С. приняла участие в открытом собрании анонимных алкоголиков.

Православная Церковь с пастырским состраданием относится к жертвам наркомании и алкоголизма. На семинаре были рассмотрены все сферы профилактики и реабилитации алкогольной и наркотической зависимости, а также методы работы с родственниками страдающих зависимостью людей.

Полученные на семинаре знания будут использованы в работе группы для созависимых людей «Надежда».

Социальный отдел/ Лукьянович Г.В.