Преосвященнейший Вениамин возглавил Литургию в Никольском храме города Червеня

22 января 2017 года, в неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию в Никольском храме города Червень.

Преосвященнейшему Вениамину сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова протоиерей Павел Яцукович; благочинный Червенского церковного округа митрофорный протоиерей Виктор Карнилович; настоятель Никольского храма протоиерей Александр Лазовский.

Диаконский чин совершил диакон кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова Владимир Букштунович.

Песнопения Литургии исполнил приходской хор под управлением регента Натальи Лазовской.

После сугубой ектении епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка обратился со словом назидания.

Начиная проповедь, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин напомнил слова апостола, прочитанные во время богослужения: «Каждому из нас дана благодать по мере дара Христова» (Еф., 4,7). Он пояснил, что каждый должен потрудиться в меру своих сил и достигнуть возраста Христова. То есть мы должны достигнуть духовного совершенства, к которому каждый из нас призван. И благодать Божия, дающая силы на этом нелегком пути, даруется человеку при крещении. Владыка еще раз вернулся к словам апостола о том, что спасительная благодать дается всем и каждому разная, в меру его сил, призвал верующих внимать себе, быть готовыми принимать Божии дары и, пользуясь этими дарами, служить Богу и людям и прославлять имя Господне.

Далее Преосвященнейший Вениамин поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.