Будь крепок и телом, и духом: рассказываем о спорте и физкультуре в Борисовской епархии

В условиях современных реалий спорт и физкультура являются хорошей альтернативой физическому труду, и они просто необходимы христианину для его совершенствования, уверены в Борисовской епархии.

В Борисовской епархии с начала ее основания существует отдел по вопросам физической культуры и спорта, которым руководит клирик храма святого благоверного князя Димитрия Донского г. Борисова протоиерей Андрей Шабаловский (на фото). Беседуем с ним о крепости тела и духа.

— Со дня образования Борисовской епархии прошло более 7 лет. Отец Андрей, можно ли говорить о каких-либо результатах и есть ли какие наработки?

— Православный человек должен быть примером для всех не только в проявлении порядочности, честности, доброты и других добродетелей. Важно, чтобы он был и образцом физически гармоничного человека. Христианин не имеет права быть бескультурным по отношению к своему телу и здоровью. Хочется привести в пример высказывания апостола Павла, который, говоря о грехах против тела, говорит, что «тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа…» (1 Кор. 6:20). А физическая культура – непременное условие гармоничного развития и здорового тела человека, и его личности. Для этого мы и призваны.

Для проведения и организации спортивных мероприятий есть священник, который призван окормлять духовно и работать в этом направлении. И, начиная с 1997 года, по благословению священноначалия — вначале Митрополита Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, а потом Митрополита Минского и Заславского Вениамина, управляющего Борисовской епархией (на фото), занимаюсь этой работой уже 25 лет.

Христиане зачастую не понимают того, что страдают от болезней, возникающих из-за безответственного отношения их самих к собственному здоровью, а также вследствие приобретенных вредных привычек. Между тем, имея крепкое здоровье и хорошее самочувствие, православный христианин может совершать добрые дела и помогать ближним.

В церковном законе — Социальной концепции РПЦ — сказано, что «для поддержания здоровья личности и народа весьма важны профилактические мероприятия, создание реальных условий для занятия физической культурой и спортом».

Нашей молодежи нужен пример образа жизни, и он есть. Отрадно видеть, когда вместе с пацанами играет в футбол мэр, депутаты или директора крупных предприятий. Да я и сам снимаю подрясник и принимаю участие практически во всех мероприятиях.

Все знают футбольный клуб «БАТЭ», а ведь игроки клуба имеют корни в детском культурно-спортивном общественном объединении «Горизонт». Воспитанники школы играют и во многих минских клубах, и по всей республике. До ковидных ограничений собирали по 300 участников на турнире, и сейчас опять выходим на массовость.

Не так давно в Борисове проходил турнир по пулевой стрельбе, посвященный подвигу экипажа танка Т-34 лейтенанта Павла Рака. Проводя турнир, мы рассказывали об истинном подвиге наших дедов и прадедов, чтобы не произошло искривление истории, которое навязывает нам Запад. И мы всегда помним, ценой какой жертвы нам была дана победа, и как наш солдат-освободитель спас Европу от фашистской чумы.

Потом прошел турнир по мини-футболу, посвященный памяти пионеров-подпольщиков Борисовщины. Те мальчишки, лишенные войной детства, ценой своей жизни дали нам право гонять футбольный мячик под мирным небом.

Лига «Здоровая молодость» ДКСОО «Горизонт» проводила турниры на социально-значимые темы: «Молодежь против ВИЧ», инклюзивные. К основным православным праздникам приурочиваем турниры — Рождественский, Покровский и др. И поверьте, ребята идут, и глаза у них горят.

Особый акцент: игра не должна стать азартом, она призвана научить ценить каждого человека, проявлять заботу и доброту к ближнему и воспитывать в себе силу — как спортивную, так и духовную.

Это и является основным направлением работы нашего епархиального отдела физической культуры и спорта — ориентиры на здоровый образ жизни, физическое и духовное обогащение человека.

Александр КЛИМКОВИЧ, фото автора

Редакция газеты «Единство»