Престольный праздник домового храма в честь святителя Саввы Сербского при Борисовском епархиальном управлении

Святой Савва, первый архиепископ Сербский, почитается как в Сербской, так и в Русской Православной Церкви.

Для сербов – это самый почитаемый святой в национальной истории. Духовное родство славянских народов во многом строится на единстве православной веры. Поэтому неудивительно, что личность именно Саввы Сербского, являющегося основателем Сербской Православной Церкви, вызвала особый интерес и почитание у верующих.

День святого Саввы в Сербии отмечается 27 января, и у сербов он называется Савиндан. В русском же церковном календаре день памяти святого Саввы Сербского Русской православной Церковью отмечается на два дня раньше, 25 января по новому стилю.

27 января 2024 г. Преосвященнейший Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил Божественную литургию в домовом храме в честь святителя Саввы Сербского при Борисовском епархиальном управлении.

Преосвященнейшему Амвросию сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; настоятель прихода храма преподобного Саввы Освященного города Минска протоиерей Андрей Надумович; ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерей Павел Яцукович; настоятель домового храма в честь святителя Саввы Сербского иерей Димитрий Качановский; клирик Князь-Владимирского прихода иерей Вадим Свириденко.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова диакон Сергий Сасыкбаев.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением проректора по воспитательной работе Минской духовной семинарии иеромонаха Агафангела (Будишина).

Среди почетных и приглашенных гостей за богослужением молился Чарота Иван Алексеевич, доктор филологических наук, профессор, академик Сербской академии наук и искусств, академик Международной славянской академии наук, образования, искусства и культуры, заведующий кафедрой славянских литератур БГУ, член Союза писателей Беларуси, а также России и Сербии.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнёс иеромонах Агафангел (Будишин).

По заамвонной молитве было совершено славление святителю Савве, первому архиепископу Сербскому.

Далее Преосвященнейший Амвросий обратился к присутствующим со словом назидания.

В память о событии епископ Амвросий подарил иеромонаху Агафангелу (Будишину) и Чароте Ивану Алексеевичу иконы святых: праведного Иоанна Кормянского и преподобной Манефы Гомельской.

По отпусте Божественной литургии владыка поздравил духовенство и молящихся с престольным праздником, причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Читайте нас в мессенджере Telegram и соцсетях twitterInstagramВКонтактеFacebook, смотрите в YouTube и TikTok.

Борисовская епархия / Фото: Артём Маслаков