В день памяти блаженной Ксении Петербургской епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин сослужил митрополиту Минскому и Заславскому Павлу в Ксениевском женском монастыре д. Барань

6 февраля 2015 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской и святой блаженной Валентины Минской, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершили Божественную литургию в храме в честь святой блаженной Ксении Петербургской Ксениевского женского монастыря деревни Барань.

Архипастырям сослужили клирики Борисовского благочиния и духовенство храма.

За богослужением молилась игумения монастыря Василисса (Медведь).

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Наталии Медведь.

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма иерей Артемий Прокофьев.

По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Митрополит Павел поздравил духовенство, сестер и прихожан обители с престольным праздником и обратился ко всем со словом назидания.

По словам Патриаршего Экзарха, жизненный подвиг святых блаженных Ксении Петербургской и Валентины Минской является для нас примером удивительной веры, благочестивой жизни и любви к Богу и ближним. Митрополит Павел пожелал, чтобы Господь молитвами этих святых жен укреплял каждого из нас в вере и благочестии.

Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Именинницам митрополит Павел подарил просфоры, иконки святой блаженной Ксении Петербургской и розы.

Далее Патриарший Экзарх совершил чин закладки камня в основание нового монастырского храма в честь иконы Божией Матери «Домостроительница» («Экономисса»).

Пресс-служба епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина/Church.by

Фото: Климковича А.