Концерт рождественских песнопений прошел в Смолевичах

Праздник Рождества Христова настолько значимый для верующих, что не ограничивается одним днем. За ним идут Святки — дни, наполненные приятными хлопотами и добрыми делами. Светлое настроение дарят и рождественские концерты. Уже второй год подряд в период Святок с праздничным концертом рождественских песнопений в Смолевичах выступает церковный хор прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Озерицкая Слобода под управлением Ольги Ясюкевич. В нынешнем году торжество собрало слушателей в храме Минской иконы Божией Матери.

Покровский хор состоит из прихожан и учителей Озерицкослободской средней школы, которые на протяжении 8 лет поют за богослужениями в храме Озерицкой Слободы. Руководит хором регент с большим опытом, создавшая уже три церковных хора, выпускница регентского отделения Минской духовной семинарии, матушка Ольга Ясюкевич.

Рождественский концерт состоял из двух частей. В первой части перед собравшимися выступил концертный состав хора: девушки и юноши, которые имеют высшее музыкальное образование. Во второй части концерта на импровизированную сцену вышли все певчие.

Торжество получилось душевным и вызвало большой интерес у смолевичан. Храм был полон людей, и они все прибывали, так что присесть во время концерта удалось не всем. Но все услышали замечательное пение хора: это и уже известные по прошлогоднему концерту, и новые для слуха колядки. У каждого произведения были свои выразительные средства вокала, свои солисты, но всех их объединяла одна цель – славить Христа. Выступление хора было очень проникновенным: в благодарность от слушателей то и дело раздавались аплодисменты. Атмосфера концерта позволила каждому почувствовать себя участником великого события и испытать настоящую радость праздника, дарящего надежду, веру и любовь.

На концерте присутствовал благочинный Смолевичского церковного округа священник Иоанн Ясюкевич, который поздравил всех собравшихся с Рождеством Христовым. Батюшка предложил в следующем году задействовать в концерте и другие приходские хоры благочиния, чтобы сделать мероприятие более масштабным. Священник Никодим Пашков, настоятель храма в честь Минской иконы Божьей Матери, поблагодарил хор за чудесное выступление и передал певчим сладкие подарки.

Виктория КИРБАЙ. «Край смалявіцкі»